Тарифы на воду для омичей увеличатся с 1 июля 2017 года

Общество

Тарифы на воду для омичей увеличатся с 1 июля 2017 года

Изменение стоимости воды для населения проводится в рамках установленных для региона ограничений.

Рост тарифов связан с учетом показателей инфляции, а также с ежегодным снижением объемов отпуска питьевой воды. Как сообщает пресс-служба РЭК Омской области, тариф на воду для населения рассчитывается уже с НДС. С 1 января тариф не изменится и останется на уровне 14,63 рубля за кубический метр. Во втором полугодии, то есть с 1 июля, произойдет увеличение на 4,5% (на 66 копеек за кубометр). Таким образом, тариф получится 15,29 рубля за кубический метр.

Водоотведение для населения в первом полугодии будет стоить, как и прежде — 17,85 рубля за кубический метр. Также на 4,5% увеличится стоимость данной услуги с 1 июля. Во втором полугодии омичи будут платить на 81 копейку больше – 18,66 рубля за кубический метр.

В денежном выражении стоимость услуги изменится во 2-м полугодии следующим образом. Например, если у семьи стоит счетчик на холодную воду и тратится примерно 10 кубометров питьевой воды в месяц, то потребители заплатят за обе услуги (водоснабжения и водоотведения) на 15 рублей выше,

— поясняет пресс-служба областной РЭК.

Стоит добавить, что Правительство РФ утвердило средние индексы для каждого региона на 2017 год. В связи с этим, средний рост тарифов на все коммунальные услуги в Омской области не должен превышать 4,5%. Поэтому было применено сглаживание роста тарифов на водоснабжение – предприятию исключили из тарифа предпринимательскую прибыль в размере 100 миллионов рублей.

ОмскПресс