Холмсы и Ватсоны омского сыска

Общество

Холмсы и Ватсоны омского сыска

На этой неделе службе прокуроров-криминалистов Следственного комитета при Прокуратуре России исполняется 55 лет. В Омской области криминалистический отдел был создан сравнительно недавно – в 1992 году. Но с тех пор его работники участвовали в раскрытии практически всех сложных, резонансных дел – кровавых убийств, изнасилований, падений самолетов, катастроф.

Вы сами всё расскажете… Артем Кротов, заместитель руководителя отдела криминалистики, поясняет, что его коллеги всегда работают в паре со следователями:
– Мы своеобразные Шерлоки Холмсы.
Но Юрий Сидоренко, руководитель отдела криминалистики, наоборот, считает, что в паре «следователь – криминалист» последний именно Ватсон. Тот-то был медиком. А криминалист на месте преступления зачастую выполняет функции эксперта. Как правильно отпечатки снять, какую экспертизу назначить – это все по его части. Опять же чемоданчики криминалиста «посолиднее» будут, чем у следователей, – попросту набор инструментов больше.
Вообще, Холмс или Ватсон – криминалист, зависит во многом от стиля работы. В нашей области всего одиннадцать криминалистов, из них четверо – старшие. Это Николай Ратушный, Габдрашит Абишев, Владислав Сторожук, Олег Мельник. Владислав Сторожук так отзывается о работе своих коллег:
– Знаю двух следователей, каждый из которых – Фигура в следствии. Но они абсолютно по-разному расследуют дела. Один почти не работает с людьми. Что говорят ему, то и записывает. Не использует тактических уловок, приемов, не «колет» людей. Работает с предметами материального мира. Собирает вещественные доказательства по крупицам методом сложной экспертизы, которая другому бы и в голову не пришла. А потом ставит преступника перед фактом раскрытия преступления.
Другой же мой коллега работает в основном с людьми и очень хорошо умеет общаться. Ему не так нужны экспертизы. Любой человек, зайдя к нему в кабинет, рано или поздно расскажет правду. Как бы ни был хорошо подготовлен.

Самые памятные… трупы
В Омской области криминалистами работают и две женщины. Одна из них – Елена Островская:
– Помню, в 2004 году осматривала два трупа. Были явные признаки преступления: «розочка» на горле, куча ножевых ранений. Самое страшное для меня, что на них уже наличествовали гнилостные изменения. Но ничего, справилась.
Сейчас Елена Островская занимается аналитической и методической работой, и она точно знает, что в этом году «глухарей» в Омской области стало меньше. Нераскрытыми остаются 34 преступления – это 10% от общего числа. Кстати, преступление считается нераскрытым, пока не задержан подозреваемый. Во многих случаях преступники уже установлены и находятся в розыске. Всего за два года в области раскрыто более 450 преступлений «прошлых лет», свыше 120 из которых являются тяжкими и особо тяжкими. –
Тяжелее всего раскрываются уличные преступления, которые произошли в темное время суток, когда нет очевидцев, – отмечает Елена Островская. – Из резонансных преступлений, которые до сих пор не раскрыты, можно отметить пропажу Даши Некрасовой, поджог досугового центра в Кировском округе, покушение на председателя Первомайского суда.
Но «глухарей» год от года становится все меньше. Во многом этому криминалистам помогает не только накапливающийся опыт, но и оснащение техникой. В отделе криминалистики не только обыденные цифровые фото-, видеокамеры, но и дальномеры, металлоискатели, GPS-навигаторы, передвижная криминалистическая лаборатория. А на днях криминалисты получат долгожданный полиграф. Опытный полиграфолог в штате уже есть. Все это позволяет надеяться, что к следующей годовщине раскрываемость преступлений в регионе и городе если и не станет 100%-ной, то сильно приблизится к этому показателю.

Как я обманывал «детектор лжи»
– Вам необходимо держать руки ладонями вверх, смотреть только в одну точку и отвечать на мои вопросы, – инструктировал меня Владимир Кулаков, прокурор, криминалист и штатный полиграфолог следственного комитета при прокуратуре Омской области, перед началом теста на полиграфе – «детекторе лжи». Показатели этого милого прибора могут быть использованы в суде как косвенное свидетельство вины обвиняемого. Сразу стоит отметить, что допрос на полиграфе – очень неудобная вещь. Представьте: вы сидите в позе истово молящегося и смотрите в одну точку. Через пару минут это начинает сильно мешать. Через полчаса – это очень сильно мешает…
А тем временем трудолюбивый прибор старательно фиксирует твою реакцию на ответы по семи – десяти показателям: анализируются дыхание, движения тела, лица, артериальное давление, пульс… Можно ли обмануть прибор?
– Если аппарат в техническом плане хорош, если специалист обладает опытом в тестировании и психологии, то это сделать нереально, – считает Владимир Кулаков. За несколько лет он протестировал около 800 человек, и иногда в ходе опроса или после него люди писали признательные показания.
Я тоже не смог обмануть полиграф. После теста мне наглядно продемонстрировали, после каких ответов мое дыхание, пульс и движения слегка участились. Стоит отметить, что при этом я не сидел на допросе и получаса, а обычный тест длится час-два, и вопросы контрольные и общие в нем дублируются и многократно повторяются.

ОмскПресс