Муниципальные районы Омской области готовятся к аномальному похолоданию

Общество

Муниципальные районы Омской области готовятся к аномальному похолоданию

Главам муниципальных районов рекомендуется выполнить комплекс мероприятий для предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также для оперативного реагирования на них.

Как ранее писал Омскпресс, в период с 16 по 23 декабря в регионе ожидается аномальное понижение температуры. Так, в среду, 21 декабря, в некоторых районах области столбик термометра опустится до -36 градусов. В связи с аномально-холодной погодой региональный Минстрой рекомендует главам муниципальных районов выполнить комплекс мероприятий для предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также для оперативного реагирования на них. 

Поскольку в большинстве районов Омской области ожидается температура воздуха ниже климатической нормы, возможно возникновение чрезвычайных ситуаций. В связи с этим администрациям рекомендовано ввести при необходимости круглосуточное дежурство руководителей и должностных лиц органов управления и сил Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на стационарных пунктах управления, провести усиление дежурных сил служб и проверить их готовность на оперативное реагирование в случаях нарушения обеспечения населения электроэнергией, усилить контроль за функционированием систем теплоснабжения,

— рассказали в областном Правительстве. 

Администрации районов совместно с ГИБДД должны определить пути объезда опасных участков дорог и установить предупреждающие дорожные знаки. Контроль за дорожной обстановкой должен быть усилен. Возможно ограничение или приостановление движения пассажирского автотранспорта на длительные расстояния. В случае крупных ДТП и ухудшения дорожных условий требуется привлечь дополнительную спецтехнику.  В случае необходимости требуется организовать места питания, размещения водителей и пассажиров, подвоз ГСМ, дежурство экипажей скорой медицинской помощи и патрульных машин ГИБДД. 

Главам администраций муниципальных районов рекомендовано обратить внимание на наличие запасов топлива на теплоисточниках, обеспечить создание нормативного запаса и его постоянное поддержание.

При температуре воздуха ниже -30 градусов рекомендовано освободить от занятий учащихся начальной школы. Ученики 5-9 классов могут оставаться дома при температуре ниже -32 градусов, старшеклассники — при -35 градусах.

ОмскПресс