Жителям Омской области советуют не выходить из дома в мороз

Общество

Жителям Омской области советуют не выходить из дома в мороз

Находясь на улице при низкой температуре воздуха, следует помнить о мерах безопасности.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, омские спасатели призывают жителей региона соблюдать меры безопасности в сильные морозы.

Омскпресс писал о том, что на территории области установится аномально-холодная погода с 16 по 23 декабря. В связи с этим «Аварийно-спасательная службы Омской области» советует всем жителям не выходить из дома без особой надобности. Но если случилось так, что на улицу, все же, необходимо выйти, стоит запомнить правила, которые помогут избежать переохлаждения и обморожений:

— Не пить спиртного. Алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла. Дополнительным фактором является  невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения.

— Носить свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как «капуста» — при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло.

— Тесная обувь, отсутствие стельки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и обморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные — они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

— Не выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа. Перчатки же из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.

— Не дать повторно замерзнуть обмороженному месту — это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

— Не снимать обувь на морозе с замерших конечностей – они могу распухнуть и не влезть обратно в обувь. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки — попробовать отогреть их под мышками.

— При ощущении переохлаждения или обморожения конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место — магазин, кафе, подъезд — для согревания и осмотра, потенциально уязвимых для обморожения мест. При обморожении не следует сразу заходить в тёплое помещение. Нельзя растирать замершие участки тела снегом, это может усугубить обморожение!

— Если заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль.

— Прятаться от ветра, потому что обморозиться на ветру можно быстрее.

— На длительную прогулку следует взять с собой термос с горячим чаем.

— Немедленно обратиться в больницу при серьезных обморожениях и переохлаждениях.

ОмскПресс