Имена омских «Народных героев» станут известны 13 марта

Общество

Имена омских «Народных героев» станут известны 13 марта

В настоящее время прием заявок на соискание премии завершен.

Как сообщает пресс-служба областного Правительства, завершен прием заявок на омскую региональную премию «Народный герой», однако в оргкомитет все еще приходят письма из сел и районов.

По словам организаторов премии, часть заявок все еще находится в стадии оформления, но уже можно с уверенностью говорить о том, что на премию заявились более 240 соискателей. Больше трети заявок пришло от жителей районов, из них больше всего — из Большеуковского района (больше 10 заявок).

За ним идет Большереченский район — 7 заявившихся. Вместе с тем на сайт поступили заявки и от жителей Тарского, Крутинского, Черлакского, Муромцевского, Тюкалинского, Саргатского, Знаменского, Любинского, Калачинского, Омского, Полтавского, Одесского, Москаленского, Называевского, Оконешниковского, Таврического, Знаменского и Усть-Ишимского районов Омской области.

Следующим этапом станет отбор номинантов компетентным жюри. Сложнее всего экспертам придется в номинации «Инициатива» — здесь более полусотни заявок. Также жюри предстоит выбрать номинантов в таких номинациях, как «Профессионализм», «Талант», «Самоотверженность», «Благотворительность», «Спорт», «Интеллект», а также «Продвижение», «Инновация» и «Юность».

Радует, что в нашей премии участвует всё больше людей, как в качестве номинантов, так и заявителей. Около 70% участников заявили их знакомые/друзья/коллеги, самовыдвиженцев оказалось 30%. Важно, что в процесс вовлечены люди всех возрастов, но больше всего участников в возрасте от 30 до 40 лет — около 50%, меньше всего участников до 18 лет — около 4%,

— отметил председатель оргкомитета премии Максим Концедалов.

Список номинантов пообещали сформировать до 15 января, за это время в каждой номинации жюри определит 5 фаворитов. А вот главного «Народного героя» выберут сами омичи путём онлайн-голосования, которое пройдет с 16 января по 6 марта 2017 года. Вручение премии назначено на 13 марта.

По слова Главы региона Виктора Назарова, подобные социально ориентированные проекты должны развиваться не только на территории Омской области, поэтому Губернатор направил обращения в адрес своих коллег – руководителей других регионов страны — с предложением провести такую акцию и у себя.

Между тем проект «Народный герой» отметили и профессионалы — на 10-ом международном фестивале социальных коммуникаций «Пора» омский «Народный герой» получил «серебро» в номинации «Социальная инициатива».

ОмскПресс