Сотрудник омского УФСИН пойдет по суд за то, что не привлек преступников к обязательным работам

Происшествия

Сотрудник омского УФСИН пойдет по суд за то, что не привлек преступников к обязательным работам

Роман Сигуткин внес ложные сведение в личные дела 4 осужденных.

По информации областной Прокуратуры, тарский межрайонный прокурор Омского региона утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-руководителя филиала по Тарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области 31-летнего Романа Сигуткина, ранее имевшего судимость.

Бывший начальник обвиняется в совершении преступления по части 1 статьи 285 Уголовного Кодекса РФ (использование должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства).

В ходе проверки было установлено, что Роман Сигуткин не контролировал исполнение судебных приговоров. При этом в период с 2013 по 2015 год он не привлек к обязательным работам 4-ех осужденных. Также Сигуткин не завел на них учетные карточки, не проводил первоначальных бесед и не выдавал им направления о необходимости явки в организацию для отбывания наказания.

Чтобы сокрыть этот факт, экс-директор внес в личные дела осужденных ложные сведения, подделав табеля учета отработанного времени от различных организаций.

Свою вину в совершенных преступлениях злоумышленник полностью признал.

Отметим, что в октябре 2015 года Сигуткин уже был осужден за совершение аналогичных преступлений и получил наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, а также был оштрафован на 520 тысяч рублей.

Сейчас уголовное дело направлено в Тарский городской суд Омской области, где будет рассмотрен по существу.

ОмскПресс