Омские коммунальщики готовят город к суровым морозам

Общество

Омские коммунальщики готовят город к суровым морозам

Аномальные морозы ожидаются в городе в начале 20-х чисел текущего месяца.

Сегодня, 15 декабря, на заседании межведомственной комиссии по вопросам обеспечения устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса города Омска обсудили подготовку коммунальщиков к аномальным морозам, которые, по прогнозам метеорологов, ожидаются в начале 20-х чисел декабря.

В целом информация, представленная окружными администрациями, ресурсоснабжающими организациями, социальными департаментами мэрии, свидетельствует о стабильной обстановке с теплоснабжением. Отопительный сезон 2016-2017 годов продолжается в штатном режиме, проблемные ситуации носят локальный характер и устраняются в нормативные сроки,

— отметили в Администрации города Омска.

По словам начальника управления единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности мэрии Федора Бледнова, рекордно низкие температуры воздуха обязывает коммунальные службы Омска к мобилизации всех ресурсов, а также осуществлению усиленного контроля за состоянием и работой всего оборудования.

Необходимо принять все меры, чтобы должным образом подготовиться к периоду аномально низких температур, обеспечить стабильное, надежное теплоснабжение города и не допустить никаких чрезвычайных происшествий,

— подчеркнул чиновник.

Вместе с тем перед коммунальными службами стоит еще одна задача — ликвидировать последствия обильных снегопадов. По информации городской Администрации, «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства» каждый день вывозится в среднем 6 тысяч кубометров снега, при этом за последние двое суток его объем превысил 7 тысяч кубометров. Как отметил Евгений Фомин, расслабляться дорожникам не стоит, поскольку до сильных морозов город надо почистить.

Вопрос находится в профильном ведомстве на особом контроле.

ОмскПресс