Путаное дело с кровавым следом

Происшествия

Путаное дело с кровавым следом

Убийство двух мужчин в Кировском округе наконец раскрыто, несмотря на то что несколько месяцев противоречивые показания свидетелей сбивали следствие с толку. Сейчас картина восстановлена: 9 мая двое пьяных несовершеннолетних парней постучались в дверь одной из квартир в доме на улице Кошевого и представились сотрудниками милиции. Когда дверь открылась, молодые люди набросились на неизвестных с кулаками и забили их до смерти. Мотив преступления – из хулиганских побуждений.

Трупы двух взрослых мужчин в доме на улице Кошевого в тот злополучный майский день нашёл хозяин квартиры, который ненадолго оставил гостей у себя дома. Вернувшись, он нашёл своих приятелей мёртвыми.

Первые версии
 Уже на следующий день милиция нашла подозреваемых: одна из жительниц вспомнила, что в момент убийства в подъезде находилась компания подростков, они вроде бы приходили к одному из её соседей — Ивану Г. Иван сначала отрицал, что к нему приходили в тот день друзья, но был вынужден признать, что компания из трёх молодых людей всё-таки была. Среди них были молодые люди, несовершеннолетние Вячеслав Ч. и Игорь П., студенты первого курса авиационного техникума, которые могли совершить преступление, потому как куда-то в это время уходили.
Свою причастность к преступлению Ч. и П. отрицали. Но вскоре заговорили: 9 мая они вместе с еще одним другом приходили к Ване. Он домой их не пустил, пояснив, что в гостях у него находится его девушка Света. Парни долго стояли на лестничной площадке, затем выходили «по делам» из подъезда, а поднимаясь обратно, встретили двух мужчин. Те были невменяемо пьяны и попросили подростков помочь им открыть дверь. Парни ключи взяли, долго копошились с неподатливым замком — мужчины стали ругаться. Когда дверь наконец-то распахнулась, Славик якобы случайно наступил на ногу одному из мужчин, завязалась потасовка. Молодой человек оказался сильнее, и вскоре противник упал на пол… Когда стало ясно, что мужчина мертв, Вячеслав остановился и вышел из квартиры. Тут оказалось, что второй гость тоже мёртв — его, видимо, убил Игорь.

Хорошие друзья
 Версию подтвердили и друзья Ч. и П. В один голос молодые люди рассказывали эту историю, однако версия вскоре начала вновь меняться: Игорь стал валить всю вину на своего друга и рассказывать, что убил обоих мужчин именно Слава. Когда следствие «надавило» на свидетелей и напомнило про ответственность за дачу ложных показаний, выяснилось, что подтвердить первую версию их попросили испуганные Слава и Игорь. Наконец-то свидетели решили рассказать правду: 9 мая Ч. и П. забили до смерти двух совершенно незнакомых людей из хулиганских побуждений, а потом похвастались своим «героизмом» друзьям. После таких показаний свидетелей и сами подозреваемые были вынуждены признаться в совершённом.
 Про то, что в квартире периодически бывают выпивохи, молодые люди знали точно. В день преступления они постучались, как говорится, наудачу. И им «повезло»: на слова «Откройте, милиция!» им открыли двое пьяных мужчин, которые и стали жертвами.

Следствие торжествует
 Сейчас Игорю П. и Вячеславу Ч. предъявлено обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть по неосторожности двух лиц, совершенном группой по предварительному сговору. Молодым людям грозит до 10 лет лишения свободы, поскольку на момент совершения преступления им ещё не исполнилось 18 лет. Уголовное дело уже направлено в Кировский районный суд.
 
P. S. Как сообщил «Вечёрке» старший следователь следственного отдела по КАО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области Александр Кузнецов, свидетели освобождены от уголовной ответственности, поскольку вовремя отказались от дачи ложных показаний.

ОмскПресс