На Омском НПЗ начали выпуск катализаторов нового поколения

Наука

На Омском НПЗ начали выпуск катализаторов нового поколения

Экономический эффект от использования катализаторов нового поколения на установках каталитического крекинга двух заводов составит около 1,3 миллиардов рублей ежегодно.

Как информирует пресс-служба Правительства омского региона, на базе ОНПЗ «Газпром нефть» начала выпускать новые катализаторы каталитического крекинга серии «Авангард».

Разработкой инновационных технологий в сфере производства катализаторов «Газпром нефть» ведет совместно с лучшими российскими научно-исследовательскими центрами в области катализа. Так, новый катализатор серии «Авангард» разработали российские ученые Института проблем переработки углеводородов СО РАН при сотрудничестве со специалистами Омского нефтеперерабатывающего завода.

За счет улучшенных характеристик катализатор «Авангард» позволяет увеличить выпуск компонентов высокооктановых бензинов стандарта «Евро-5». Ежедневно на ОНПЗ будет производиться порядка 10 тонн катализаторов нового поколения,

— рассказали в ведомстве.

Чтобы обеспечить производство новыми катализаторами серии «Авангард» на Омском предприятии смонтировали дополнительный блок фильтрации и стабилизации цеолитов – именно они являются основными компонентами катализатора каткрекинга.

Вместе с тем модернизированная структура производимых цеолитов позволяет моделировать композиции катализатора, учитывая параметры нефтяного сырья и качества выпускаемой продукции, модифицируя его под нужды заказчиков. Стоит отметить, что высокая точность смешения компонентов катализаторов с заданными характеристиками возможна благодаря ультразвуковым и электромагнитным расходомерам.

Сейчас новые катализаторы загружаются в установки каталитического крекинга Омского НПЗ. По завершении промышленных испытаний их будут использовать и на базе Московского НПЗ «Газпром нефти».

Согласно расчетам специалистов, ожидаемый экономический эффект от использования катализаторов нового поколения на установках каталитического крекинга двух заводов составит около 1,3 миллиардов рублей ежегодно.

Между тем ПАО «Газпром нефть» активно занимается финансированием программы НИОКР.

Мы сотрудничаем с отечественной наукой и используем результаты научных исследований для разработки новых видов продукции и технологий,

— рассказал генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский.

По его словам, начало производства на Омском НПЗ инновационного катализатора «Авангард» как раз является одним из результатов такой масштабной и системной работы.

ОмскПресс