Пять лет колонии получил беглый омский бизнесмен за хищение 66 миллионов рублей

Происшествия

Пять лет колонии получил беглый омский бизнесмен за хищение 66 миллионов рублей

Также предприниматель обвиняется в невыплате заработной платы бухгалтеру на сумму около 100 тысяч рублей.

Как сегодня, 13 декабря, сообщила пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации по Омской области, в Омске осужден 59-летний Анатолий Палухин, который с 2012 года находился в международном розыске и в прошлом году был экстрадирован из Республики Сьерра-Леоне, где занимался бизнесом.

Предприниматель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) и части 1 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ (невыплата заработной платы и иных установленных законом выплат). Первомайский районный суд Омска приговорил Палухина к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Следствием установлено, что в 2009 году Палухин, ведущий деятельность в сфере продаж электроинструментов и спиртных напитков, взял в банке кредит на 66 миллионов рублей якобы для развития своего дела по подложным документам. Впоследствии деньги бизнесмен перевел на счета аффилированных фирм, после чего похитил. При этом кредит Палухин не вернул.

Вместе с тем, имея в обороте большую сумму денежных средств, он не выплачивал заработную плату своему бухгалтеру. Общая сумма задолженности составила при этом порядка 100 тысяч рублей. Также Палухин не платил страховые выплаты в Пенсионный Фонд.

Свою вину в содеянном предприниматель не признал, в настоящее время он содержится под стражей.

ОмскПресс