Самбо — по-русски

Спорт

Самбо - по-русски

Уже совсем скоро почитатели самбо соберутся на X турнир на призы почётного гражданина Омска, заслуженного мастера спорта СССР Александра Пушницы. Соревнования пройдут с 31 октября по 1 ноября на коврах манежа СК «Красная звезда».

Самбо (от «самооборона без оружия») – вид спортивного единоборства, а также комплексная система само обороны, созданная в результате синтеза многих национальных видов единоборств, и в частности борьбы дзюдо. Является одним из видов борьбы в одежде. Официальной датой рождения этого вида спорта принято считать 16 ноября 1938 года. 

Премьер-министр России Владимир Путин в 1973 году получил звание мастера спорта по самбо. 

Самбо не олимпийский вид спорта по сей день. На протяжении многих лет самбо отвечает всем требованиям, которые необходимы, чтобы МОК (Международный олимпийский комитет) включил самбо в перечень олимпийских видов спорта. Но в этом вопросе имеется политический подтекст: другим государствам невыгодно признание самбо олимпийским, так как только на постсоветском пространстве борьба самбо получила наибольшее развитие и, естественно, комплекты медалей, разыгрываемые на Олимпиадах, будут с завидным постоянством увозиться в Россию и страны СНГ. Еще один аргумент не в пользу самбо – это принадлежность к «олимпийскому перечню» дзюдо, греко-римской и вольной борьбы, бокса, тхеквондо… 

Самый титулованный самбист планеты омич Александр Пушница в своём наградном арсенале имеет звания трехкратного чемпиона мира (1974, 1979, 1983), трехкратного победителя Кубков мира (1977, 1980, 1987), двукратного чемпиона Европы (1976, 1984), девятикратного чемпиона СССР (1974–1980, 1983, 1984), трехкратного чемпиона Спартакиады народов СССР, семикратного чемпиона России. Кстати, 1 ноября Александр Михайлович отметит юбилей.

Внимание, КОНКУРС!
Ты немало знаешь о спорте, а самбо – твой конёк? Тогда это твоя тема! Ответь на вопросы викторины, отправь их на электронный адрес sport-gorod@mail. ru. Самый удачливый получит приз из рук легенды омского самбо Александра Пушницы.
Конкурс продлится до 30 октября, а уже 31-го на X турнире по самбо награда найдёт своего героя!
1. Где родилась борьба самбо?
Подсказка: спустя 53 года после появления самбо его родина исчезла с политической карты мира.
2. В течение скольких лет, начиная с 1974 года, Александр Пушница не проигрывал ни одних соревнований?
Подсказка: счастливое нечётное число.
3. Назови коронный приём Пушницы, по которому его знают и тренеры и борцы.
Подсказка: у мифологического героя это было самое слабое место.
4. Как зовут первого и единственного омского тренера по самбо Александра Пушницы?
Подсказка: «коренной динамовец», он привёл в спорт и Андрея Емельянова.

ОмскПресс