В Омске выделят «старый город» и реализуют идею «улица-музей»

Общество

В Омске выделят «старый город» и реализуют идею «улица-музей»

Схема планировочного решения данного объекта находится в стадии согласования.

Между Правительством Омской области и ПАО «Газпром» в рамках соглашения продолжается реализация благоустройства второй части Любинского проспекта по улице Ленина на участке от Юбилейного моста до Ленинградской площади. Так, уже утверждено архитектурно-планировочное задание на разработку проекта.

Перед нами стоит задача полностью благоустроить улицу Ленина, создав неподражаемый туристический маршрут, выделить «старый город, тем самым реализовать идею «улица-музей». Это продиктовано тем, что по пути пешего маршрута от Ленинградской площади до Драмтеатра каждое здание, площадь и сквер имеют свою интересную историю,

— рассказала главный архитектор Омской области, начальник Управления градостроительства и архитектуры областного Минстроя Елена Михеева.

Координатором во взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями выступает Министерство строительства и ЖКК Омской области, которое также реализует благоустройство второй части улицы Музейная.

Вести разработку проектно-сметной документации будет строительная компания «Идеал-Строй».

В стадии согласования находится схема планировочного решения данного объекта. С ресурсоснабжающими организациями ведется работа по сбору технических условий. На согласовании находится договор с СО РАН по обеспечению археологического надзора за проведением работ в исторической части города. Работу над проектом ведет «ИнкомПроект»,

— пояснили в Правительстве Омской области.

Реконструкция второй части начнется после завершения формирования полного пакета разрешительной документации. Муниципальные службы Омска должны решить все вопросы к весне 2017 года.

Напомним, что в реконструкцию второй части одной из главных улиц Омска планируется вложить около 1 миллиарда рублей внебюджетных средств, а все работы намерены завершить в декабре 2017 года.

ОмскПресс