Штраф в размере 1 миллиона рублей заплатит омский «СибПродукт» за дачу взятки заведующей детсада

Происшествия

Штраф в размере 1 миллиона рублей заплатит омский «СибПродукт» за дачу взятки заведующей детсада

Организация дала взятку в размере 13 тысяч рублей заведующей детского сада, чтобы та приняла испорченные продукты.

Как сообщает Генеральная Прокуратура РФ, Прокуратура Омского региона провела проверку по факту получения взятки ООО «СибПродукт», которое поставляет продукты в образовательные учреждения области.

Как выяснилось, в течение 2014 года руководитель компании Татьяна Нетеса вопреки российскому законодательству хранила на двух складах и сбывала в детские сады недоброкачественные продукты питания, что, в свою очередь, могло причинить вред жизни и здоровью воспитанников.

Помимо этого, в июле того же года Нетеса через посредника передала 13 тысяч рублей заведующей омского детского сада № 90 Наталье Черепановой за заключение договоров поставки продуктов питания с ООО «СибПродукт» на сумму, превышающую 600 тысяч рублей.

По окончании проверки директору ООО «СибПродукт» прокуратурой было внесено представление, по итогам рассмотрения которого ответственное должностное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности. Вместе с тем по инициативе прокуратуры за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства ООО «СибПродукт» оштрафовали на 120 тысяч рублей.

Далее, в сентябре 2015 года Куйбышевский районный суд Омска признал Нетеса виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 291 Уголовного Кодекса РФ (дача взятки), а также пунктом «б» части 2 статьи 238 Уголовного Кодекса РФ (хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет). Кроме того, виновной в получении взятки по части 1 статьи 290 Уголовного Кодекса РФ признали и руководителя дошкольного образовательного учреждения Наталью Черепанову.

Тем не менее, это не освобождает юридическое лицо от ответственности, предусмотренной антикоррупционным законодательством,

— отметили в федеральном ведомстве.

Ввиду этого областной Прокуратурой было вынесено постановление о возбуждении в отношении ООО «СибПродукт» дела об административном правонарушении по части 1 статьи 19.28 Кодекса административных правонарушений РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

В итоге Мировой судья судебного участка № 47 в Кировском судебном районе города Омска оштрафовал организацию на 1 миллион рублей.

ОмскПресс