В дендропарки Омска прилетают кормиться серые куропатки

Общество

В дендропарки Омска прилетают кормиться серые куропатки

Здесь практически нет хищников и нет браконьерства.

Серые куропатки давно облюбовали Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе и Дендропарк имени П.С. Комиссарова. Сюда они каждый год прилетают кормиться.

Дендросад имени Г.И. Гензе и Дендропарк имени П.С. Комиссарова, как сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, располагает достаточным комфортом для проживания этих птиц: здесь почти нет хищников, полностью исключается фактор браконьерства, ну, и с кормами – полный порядок. Примечательно, что в прошлом году куропатки обосновались в Дендросаду, а в этом году прилетели в Дендропарк.

Нужно отметить, что серая куропатка на деревья садится крайне редко. Это исключительно наземная птица и приверженец  оседлого образа жизни и определенного, избранного участка. Хотя, когда настают времена бескормицы, эти птицы уходят с насиженных мест в поисках растительной пищи, насекомых, особенно их личинок.

Важно и то, что серая куропатка занесена в Красную книгу Омской области. В какое-то время специалисты  регистрировали снижение ее численности. Объяснялось это тем, что пернатые не боялись человека, а охота на них была открыта. А сейчас, напротив, наблюдается увеличение популяции этих птиц. Жители Омской области могут наблюдать серых куропаток практически во всех районах региона, кроме северных и южных. Специалисты надеются, что в скором времени серую куропатку даже можно будет исключить из списков редких и исчезающих животных.

Фото: пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Омской области

ОмскПресс