Это вам не игрушки

Культура

Это вам не игрушки

Все мы мечтаем найти такую работу, чтобы делать то, что нам нравится, да еще и так, чтобы нам за это деньги платили. У Галины Жданеевой и ее дочери Ксении это получилось. Мама и дочка играют в куклы, и не просто так, а профессионально. Делают куклу от начала до конца: от создания «скелета», кожи и изящной одежды до вдыхания в нее «души».

На прошлой неделе в арт-галерее «Квадрат» открылась выставка авторской куклы двух этих замечательных художниц. Как сделать куклу такой, чтобы возле нее захотелось остановиться? По мнению Ксении, с ней нужно провести почти магический вуду-ритуал и вложить частичку себя.

 Маленький ритуал большого дела
– Когда делаешь куклу, то вытаскиваешь из себя всё, – поделилась Ксения. – У каждой куклы есть своя история появления. Ну вот, например, парочка: беременная принцесса и принц – одна из моих последних работ. Я вполне осознанно делала себе проекцию на будущее, это некий заказ Вселенной. Жду, пока он сбудется. Такая вот женская мечта: вечный принц, вечная принцесса. Когда же он ко мне придет?! …
Вот сидит Купидон. Тоже актуальная тема для девушек, когда у них на личном фронте что-то не клеится. Купидон, как известно, бог любви. В древнеримской и древнегреческой мифологии это златокудрый младенец или юноша. А у меня было как-то так всё не очень в любви, и это вылилось вот в такой образ. Отлюбил он, короче. Но всё равно он всё еще мечтает, всё равно в этой эйфории, всё равно любовь как море: по штанам у него кораблики плавают.
А моя последняя работа «Триумфатор» помогла мне легче относиться к проблемам. Познакомилась я с очень амбициозным молодым человеком. И бывает так, что не сошлись характерами: он меня жутко разозлил. Эти эмоции расшевелили меня, я сказала: «Ну, сейчас я тебе сделаю!» И сделала вот такую куклу.

Кукольная наука
Ксения окончила худграф и мечтала стать живописцем. Во время учебы на одной из дисциплин они должны были изучать авторскую куклу.
– Но преподаватель, собрав нас в аудитории, честно призналась: «Студенты, пособия нет, дисциплина новая, вообще вам ничего не расскажу. Продиктовала нам допотопный рецепт папье-маше. Как хотите, так и делайте, но к концу семестра чтобы кукла была, – делится Ксения. – Вот запал оттуда и остался. Непаханое поле для творчества: что хочешь, то и делай. Нет критериев оценки, ты свободен. И вот это – кайф.
Стоит отметить и тот факт, что мама Ксении, Галина, по образованию вообще медик. Поэтому ее куклы необыкновенно анатомичны, она способна передать мельчайшую эмоцию. Но самое удивительное заключается в том, что кукольницы работают всего три года, а чего они успели добиться, можете судить сами, посетив выставку.

ОмскПресс