Омские студенты вышли на «поле» битвы за Севастополь

Культура

Омские студенты вышли на «поле» битвы за Севастополь

Это уже четвертая битва Великой Отечественной войны, которую воссоздают студенты медицинского колледжа.

Студенты и преподаватели колледжа Омского государственного медицинского университета во дворе учебного заведения реконструировали Битву за Севастополь. Вместе с ними воссоздали одно из самых значимых сражений Великой Отечественной войны и студенты института водного транспорта, а также учащиеся кадетской школы №9.

Это уже четвертое сражение Великой Отечественной войны, которое проводят омские студенты. Первую битву учащиеся медицинского колледжа воссоздали еще в феврале 2014 года, в год 70-летия снятия блокады Ленинграда. В декабре того же года прошла инсталляция «Битва за Москву». А в январе текущего года на территории колледжа прошла реконструкция событий Сталинградской битвы.

Битва за Севастополь также прошла в форме имитации боевых действий советских и немецко-фашистских войск. В реконструкции были использованы декорации окопов, дымовых шашек и петард.

С помощью натянутых через площадь веревок и макетов военных самолетов удалось показать действие авиации. Также в конце выступления студенты продемонстрировали мастерство рукопашного боя,

— рассказали в областном Правительстве.

Как отметил исполняющий обязанности Омского государственного медицинского университета Виталий Охлопков, воспитывать молодое поколение необходимо не только посредством предметных дисциплин.

Чувство патриотизма можно всколыхнуть именно через вот такие сценические образы. Ведь не зная истории своей страны невозможно стать полноправным гражданином,

— сказал он.

Кроме того, Виталий Охлопкой подчеркнул важность того, чтобы молодежь гордилась своей Родиной и своими предками, защищавшими родную землю от врага.

ОмскПресс