Омичи больше не увидят на обратной стороне СНИЛС строку о смене пола

Общество

Омичи больше не увидят на обратной стороне СНИЛС строку о смене пола

Нововведния «Зеленой карточки» не повлияют на изменение причин, по которым её необходимо менять.

СНИЛС называют социальным паспортом россиян, который можно получить с рождения. Все потому, что этот документ не только формирует пенсионные права, но и обеспечивает возможность получения бесплатных медицинских и социальных услуг. В Пенсионном фонде России наконец-то решили вопрос со сроками оформления этой карточки.

Если раньше на его изготовление уходило до трех недель, то сегодня СНИЛС можно получить в режиме реального времени! Схема проста: визит в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства – заполнение анкеты – получение «зеленой карточки». И все это за один раз!

— заявляет пресс-служба  Омского отделения Пенсионного фонда России.

Есть еще одно нововведение — это его форма. Правда, имеются лишь отдельные изменения, касающиеся текста на обратной стороне «зеленой карточки». Теперь здесь нет фразы о смене пола. При этом состав информации и дизайн свидетельства остались прежними.

Стоит отметить, что подобные изменения инициированы представителями Общественной палаты РФ. Как они пояснили, строка об обмене карточки со СНИЛС в случае смены пола относится к информации, отрицающей семейные ценности, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и формирующей неуважение к родителям или другим членам семьи.

Пенсионный фонд удовлетворил инициативу Общественной палаты РФ. Теперь информация о случаях обмена представлена в более общем виде, а строка о смене пола отсутствует.

Однако, как уточняет пресс-служба ПФР, в случае смены гражданином пола соответствующие документы все же придется представить в фонд. Объясняется это связью с возрастом выхода не пенсию. Необходимо напомнить, что сегодня общеустановленный возраст выхода на пенсию 55 лет для женщин и 60 лет — для мужчин.

Что касается выдачи свидетельства нового образца, эта процедура предусмотрена для граждан, оформляющих СНИЛС впервые, или при необходимости его замены или восстановления. При этом «зеленые карточки» старого образца — полностью действительны и замене не подлежат. Однако у каждого есть возможность  обратиться в ПФР за дубликатом свидетельства уже нового образца.

 Более подробно о получении, замене и восстановлении СНИЛС предлагается узнать в разделе «Жизненные ситуации» на сайте ПФР.

ОмскПресс