Создание в Омске кластера по переработке золошлаковых отходов улучшит экологию и строительство

Экономика

Создание в Омске кластера по переработке золошлаковых отходов улучшит экологию и строительство

Специальная рабочая группа обсудила проблемы использования ЗШО в производстве стройматериалов.

О применении золошлаковых отходов в производстве речь пошла  в областном Экспоцентре на заседании рабочей группы по использованию ЗШО в производстве строительных материалов. Как комментирует Омская Губерния, мнение специалистов свелось к тому, что региону  необходимо создать научно-промышленный кластер по использованию и переработке золошлаковых отходов СФО.

Регион обладает для этого всеми возможностями, которые сосредоточены на предприятиях группы компаний «Основа Холдинг», ОАО «ТГК-11», в «Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии», «Омском государственном аграрном университете имени П.А. Столыпина». Кроме этого, общий годовой объем отходов Омских ТЭЦ – это 1,5 миллиона тонн ЗШО. Накопленный объем отходов — около 70 миллионов тонн ЗШО. Прежде всего, это влияет на экологию Омской области.

В Омской области положено начало решения этой проблемы — ЗШО применяются в производстве стройматериалов и в строительстве автодорог.

Уже сейчас, в соответствии со Стратегией развития стройиндустрии и промышленности строительных материалов Омской области, на территории региона успешно реализуются технологии по использованию золошлаковых отходов для производства строительных материалов,

— доложил начальник Управления строительства областного Минстроя Сергей Кошелев.

Нужно отметить, что в области успешно действуют предприятия, применяющие ЗШО.  Это — ООО «Комбинат пористых материалов» мощностью 50 миллионов штук условного кирпича в год (годовой объем потребления отходов – 9,5 тысячи тонн), ООО «Сибирский эффективный кирпич» мощностью 79 миллионов штук кирпича в год (годовой объем потребления отходов – 1,65 тысячи тонн); завод сухих строительных смесей мощностью 35 тысяч тонн в год, ООО «Сибирский эффективный кирпич», ООО «Омский цемент».

Уже сейчас этими предприятиями ликвидируются золоотвалы, улучшается экологическая обстановка. Таким образом, также развиваются производства недорогих и качественных стройматериалов, что в перспективе позволит сократить стоимость квадратного метра в жилищном строительстве.

Кроме того, необходимо подчеркнуть значимость создания и развития кластеров как одного из фундаментальных моментов стимулирования экономических процессов в Омской области, в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Омской области до 2025 года. Специалисты Минэкономики Омской области подчеркивают важность соблюдения  требований, предъявляемых постановлением Правительства Российской Федерации «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров», для осуществления поддержки из федерального бюджета и получения компенсации затрат на создание кластера в объеме 50%.

ОмскПресс