В Омской области обсудили вопросы профилактики опасных развлечений среди подростков

Общество

В Омской области обсудили вопросы профилактики опасных развлечений среди подростков

Все чаще подростки увлекаются руфингом – восхождением на высокие здания и сооружения без разрешения и соответствующей страховки и экипировки.

Как сообщает Правительство Омской области, в ходе заседания комиссии по делам несовершеннолетних при региональном Правительстве обсудили дополнительные меры, направленные на повышение эффективности работы по предупреждению рискованных моделей поведения и ситуаций, угрожающих жизни и здоровью несовершеннолетних.

Как отметили в ведомстве, в последнее время в регионе все чаще подростки предпочитают опасные развлечения, в числе которых и руфинг – восхождение на высокие здания и сооружения без разрешения и соответствующей страховки и экипировки.

По мнению участников встречи, с целью предупреждения руфинга следует своевременно выявлять и устанавливать контроль за неохраняемыми и заброшенными зданиями и территориями, поскольку именно доступность опасных мест является главной проблемой. Кроме того, на заседании предложили блокировать ресурсы, призывающие к подобным опасным развлечениям.

По словам заместителя начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Омской области Сергея Руденко, эффективна и постановка на учет, а также привлечение к административной ответственности любителей руфинга.

Граждане могут быть привлечены к ответственности за нарушение режима охраняемого объекта, а в случае если нарушитель несовершеннолетний, то его родители — за неисполнение обязанностей по воспитанию детей,

— заявили в областном Правительстве.

Отметим, что один из подростков, которые минувшим летом залезли на осмкую телевышку, был оштрафован за нарушение пропускного режима. В отношении второго подростка информацию направили в Кировскую комиссию по делам несовершеннолетних. Кроме того, со всеми руферами и их законными представителями проводят профилактические беседы, в ходе которых разъясняют всю опасность подобных увлечений. Вместе с тем соответствующая информация о нарушителях поступает и в учебные заведения, где те обучаются.

ОмскПресс