В Омске сторож вместе с двумя приятелями украли из храма электродвигатель

Происшествия

В Омске сторож вместе с двумя приятелями украли из храма электродвигатель

Вытащив оборудование на улицу, они закопали его в снег недалеко от храма и разошлись, планируя позже вывезти агрегат на автомобиле.

Как сообщили в Управлении МВД России по Омскому региону, в дежурную часть городского отдела полиции № 9 о хищении электродвигателя стоимостью 23 тысячи рублей заявила представитель ремонтно-строительной организации. Как оказалось, фирма потерпевшей ремонтирует собор, расположенный в Омске на улице Ленина. Пропажу двигателя женщина обнаружила утром, в начале смены.

Как выяснили полицейские, ночью собор охранял сторож, отвечающий за все вверенное ему имущество. В ходе опроса 39-летнего ранее судимого кражи гражданина, оперативники узнали, что ночью вместе с ним в помещении находились еще двое его приятелей.

Утром у злоумышленников возник умысел совершить кражу электродвигателя весом 120 килограммов. Вытащив оборудование на улицу, они закопали его в снег недалеко от храма и разошлись, планируя позже вывезти агрегат на автомобиле,

— рассказали в пресс-службе ведомства.

Стражи порядка установили личности и задержали по месту жительства двоих соучастников преступления. Ими оказались 29-летний и 43-летний жители Центрального округа Омска, которые ранее также привлекались к уголовной ответственности за имущественные преступления.

Украденный электродвигатель сотрудники полиции изъяли и вернули законному владельцу.

В настоящее время по факту кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, следователем возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

ОмскПресс