Как получить вид на жительство в РФ?

Обратите внимание

Как получить вид на жительство в РФ?

В России, как и в большинстве других стран мира, просто так жить невозможно. Можно некоторое время пребывать в стране, если получить нужную визу с необходимой продолжительностью, а затем продлевать, если это потребуется. Но, удобнее получить вид на жительство.

Как получить ВНЖ в РФ на законных основаниях? 

Существует несколько способов, благодаря которым можно законно жить на территории РФ, работать, вести бизнес, учиться и т. д. Хотя, иностранные студенты автоматически получают его, если поступают в отечественные ВУЗы. Что касается остальных, то есть определенные нюансы, о которых нужно знать. Вид на жительство можно получить после того, как оформлено разрешение на временное проживание (РВП). Это может быть РВП по браку либо что-то еще. Вариантов много и список категорий иностранных граждан, которые могут оформить РВП, достаточно большой: 

  • беженцы
  • политические беженцы
  • русские и другие граждане, исторической родиной которых является Россия
  • несовершеннолетние дети, один из родителей которых является гражданином РФ
  • высококвалифицированные специалисты и т. д. 

Оформляется вид на жительство в миграционной службе. Помимо стандартного списка необходимых документов, нужно будет предоставить еще и медицинские справки, чтобы доказать, что человек, желающий получить ВНЖ в РФ не является носителем каких-то опасных вирусных или инфекционных заболеваний и т. д. Получить вид на жительство можно как минимум через год, после того, как иностранный гражданин оформит РВП.

Особенности, о которых нужно знать 

Есть определенные ограничения. Например, человек, который подал заявку на получение вида на жительство в России, в течение 180 дней не должен покидать страну. Эти ограничения не распространяются на тех, кто изначально приехал по визе в Россию. Они могут в течение этого времени и выезжать, и снова въезжать на территорию Российской Федерации. У них никаких проблем не будет. Что касается сроков рассмотрения заявки, то это в среднем отнимает 6 месяцев. 

Самым популярным способом получения ВНЖ и самым легким у иностранцев считается заключение брака с гражданином нашей страны. Однако, так как большинство браков фиктивные, если этот факт выясняется, иностранного гражданина могут лишить ВНЖ, а также запретить права на въезд в нашу страну. Поэтому, следует быть осторожным, чтобы таких проблем не возникло. У нас, конечно, не так строго, как, например, в США, где супруги должны сдавать экзамен, но все равно попасться можно.

ОмскПресс