В Омской области поймали вора шкурок пушных животных

Происшествия

В Омской области поймали вора шкурок пушных животных

Злоумышленнику грозит до 5 лет лишения свободы.

В минувший понедельник, 28 ноября поздно вечером в дежурную часть ОМВД России по Называевскому району местный житель сообщил о том, что у него украли 100 шкурок ондатры, 2 шкурки норки и по 1 шкурке енотовидной собаки и хорька.

По прибытии на место происшествия сотрудники полиции установили, что навесной замок на двери сарая, откуда были украдены шкурки, злоумышленником сломан и повешен обратно. Именно поэтому заявитель не заметил следов проникновения в хранилище, из которого пропали шкурки пушных животных.

Усложнил поиски и тот факт, что с момента совершения кражи прошло более суток, а накануне в районе как раз прошла метель. Вместе с тем полицейские провели опрос местных жителей, занимающихся добычей и скупкой шкурок пушных животных. При этом у одного из опрошенных была обнаружена шкурка достаточно редкого хорька.

Узнав историю ее происхождения, оперативники вышли на местного жителя 1998 года рождения, который ранее занимался добычей на местных водоемах ондатры,

— сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Как оказалось, молодой человек сдавал добытые шкурки потерпевшему и был осведомлен о том, где тот их хранит.

По словам опрошенного, он проник в сарай заявителя в ночь на 27 ноября, когда хозяева ушли в гости. Похищенные шкурки он хранил у себя на заднем дворе в сугробе, а на следующий день продал украденное имущество разным людям, в числе которых оказался и сам потерпевший.

Полицейские изъяли все шкурки и вернули их законному владельцу.

По факту кражи с незаконным проникновением в хранилище возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. Теперь злоумышленнику грозит до 5 лет лишения свободы.

ОмскПресс