В 2016 году для зарыбления водоемов Омской области выпустили 5 миллионов рыб промысловых пород

Общество

В 2016 году для зарыбления водоемов Омской области выпустили 5 миллионов рыб промысловых пород

Сейчас Омская область обеспечена качественным рыбопосадочным материалом, который с 2014 года получают на заводе «Бородино».

По информации регионального Правительства, накануне в рамках пресс-конференции о состоянии дел в секторе товарной аквакультуры Замминистра природных ресурсов и экологии Омской области Дмитрий Фидцов рассказал о комплексе мер, направленных на развитие рыбохозяйственного комплекса Омской области, товарного рыбоводства и предпринимательской деятельности в сфере добычи водных биоресурсов.

Сегодня в регионе с целью предоставления водных объектов в пользование расположено 140 участков рыбного промысла, а также определены границы 92 рыбоводных участков. Вместе с тем в настоящее время в соответствии с результатами конкурсного отбора заключены соглашения с 38 пользователями участков. Отметим, что для зарыбления водоемов в текущем году выпущено 5 миллионов рыб промысловых пород.

Как рассказал представителям прессы Замминистра природных ресурсов региона, Омская область в настоящее время обеспечена качественным рыбопосадочным материалом, который с 2014 года получают на заводе «Бородино».

«бъемы подращенной молоди для разведения рыбы растет в геометрической прогрессии. Если в 2015 году на заводе было произведено 2,7 тонны годовика карпа, то в 2016 году этот показатель вырос до 14 тонн,

— подчеркнули в областном Правительстве.

Кроме того, в этом году в Иртыш впервые выпустили почти 8 тысяч экземпляров стерляди сибирской и 229 экземпляров сибирского осетра. Ценные промысловые виды рыбы доводятся до сравнительно высокой весовой кондиции -1,5 и 3 килограмм соответственно. Это позволяет положительно влиять на выживаемость молодых особей.

На сегодняшний день вылов стерляди и осетра в регионе под запретом, однако мероприятия, целью которых является восстановление популяции этой рыбы будут проводиться в области каждый год.

Помимо этого, специалисты профильного Министерства в законный рыбный промысел вовлекают и жителей населенных пунктов, расположенных неподалеку от водоемов.

Мы помогаем с оформлением документов, разъясняем правила ведения бизнеса и привлечения мер господдержки,

— уточнил Дмитрий Фидцов.

Стоит отметить, что за последние 3 года в омских водоемах стало больше в полтора раза. Так, если еще в 2014 году получали около 860 тонн водных биоресурсов, то по состоянию на 1 ноября этого года удалось добыть более 1,3 тысяч тонн рыбы.

Кроме того, отмечается, что в период с 2012 по 2015 год вырос и объем налоговых поступлений от деятельности предприятий рыбохозяйственного комплекса.  Так, налоговые выплаты увеличились в 4 раза – с 5,2 миллионов рублей до 20,7 миллионов рублей.

Между тем, сфера промышленного рыболовства и товарного рыбоводства позволяет создавать для жителей области дополнительные рабочие места. По сравнению с 2014 годом, когда в этих сферах было задействовано 136 человек, в 2016 году на благо рыбной промышленности трудятся более 320 человек.

Эксперты считают, что природные особенности Омской области благоприятны для развития сектора рыболовства, поскольку на территории региона имеется более 3 тысяч озёр и водоемов, общая площадь которых составляет 1,5 миллиона гектар. Вместе с тем регион богат и реками – в омском Прииртышье расположено почти 300 рек и водотоков протяженностью свыше 10 тысяч километров. При этом многие из них богаты рыбными ресурсами.

ОмскПресс