Дефицит бюджета Омской области 2017 года станет наименьшим за десять лет

Экономика

Дефицит бюджета Омской области 2017 года станет наименьшим за десять лет

Предстоящий бюджет – мобилизационный по доходам и в режиме жесткой экономии по расходам.

Депутатами Заксобрания Омской области принят в первом чтении проект закона «Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов», сообщает пресс-служба Правительства Омской области.

По словам Министра финансов Омской области Вадима Чеченко, после рассмотрения на профильных комитетах планируемый бюджет области вырос, составив по доходам — 64,2 миллиарда рублей, по расходам — 65,5 миллиарда рублей. Примечательно, что дефицит бюджета на грядущий год окажется самым низким по показателям за минувшее десятилетие. Так, дефицит предполагается в 1,3 миллиарда рублей, то есть 2,4% от налоговых и неналоговых доходов. Налоговые и неналоговые поступления в бюджет на 2017 год планируются в размере 54,1 миллиарда рублей, межбюджетные трансферты региону предполагаются в 10,1 миллиарда рублей. Передаваемые из областной казны местным бюджетам средства составят 18,8 миллиарда рублей.

Председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский отметил серьезную работу депутатов в мобилизации доходов и в поиске резервов.

Это бюджет мобилизационный с точки зрения доходов. С точки зрения расходов, это бюджет жесткой экономии,

— пояснил Владимир Варнавский.

Депутатам предстоит так же профессионально, как готовился бюджетный документ, работать над распределением его статей.

Мы рассчитываем, что в ходе прохождения бюджета его параметры улучшатся, например, увеличится финансирование отрасли сельского хозяйства. Сейчас ведется активная работа по наращиванию доходов бюджета. На днях состоялось заседание трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений, где Омской области дополнительно выделили 3 миллиарда рублей. На 2 миллиарда рублей была увеличена нецелевая межбюджетная помощь, и 1 миллиард рублей региону распределили на дороги омской городской агломерации в рамках проекта «Безопасные дороги,

— уточнил Вадим Чеченко.

В итоге, большинством голосов проект бюджета был принят в первом чтении, теперь депутаты продолжат работу над распределением расходов в режиме второго чтения.

Стоит напомнить, что ранее в бюджетном Послании Губернатор Омской области Виктор Назаров говорил о необходимости эффективного привлечения дополнительных доходов в региональную казну. Так, он поручил омским властям принять участие в проекте «Безопасные и качественные дороги», что должно пополнять бюджет на 1 миллиард рублей ежегодно до 2025 года и может послужить обеспечению ремонта и строительства новых магистралей и ливневой канализации.

ОмскПресс