За 2016 год инвесторы направили более 5 миллиардов рублей на развитие АПК Омской области

Общество

За 2016 год инвесторы направили более 5 миллиардов рублей на развитие АПК Омской области

В планах у инвесторов, в числе которых и крупные компании как «Омский бекон», «РУСКОМ-Агро» и «ПК «ОША», реализовать до 2020 еще 11 масштабных проектов.

Согласно информации Министерства сельского хозяйства Омской области, за период с января по сентябрь 2016 года в развитие АПК региона было привлечено 5,5 миллиардов рублей частных инвестиций, состоящих из собственных и заемных средств.

При этом более 3 миллиардов рублей пошло на отрасль «сельское хозяйство», основные расходы которой пришлись на техническое перевооружение. Отметим, что в текущем году аграрии приобрели 158 тракторов, 128 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, а также другой сельхозтехники и оборудования на общую сумму 2,1 миллиардов рублей.

Также инвестиции в размере 1,3 миллиардов рублей были направлены на реализацию 10 крупных проектов в сферах животноводства, растениеводства и переработки сельхозпродукции. Так, за 2016 году в эксплуатацию введены два коровника и летняя доильная площадка в ЗАО «Солнечное» Шербакульского района, а также инкубаторий, мощностью 6,5 миллионов штук яиц бройлеров в год и птицеферма для содержания родительского стада индейки, мощностью 1,5 миллионов штук яиц в год в ООО «Морозовская птицефабрика» Омского района.

Вместе с тем на территории Омской области в этом году появились два птичника для содержания бройлеров, мощность которого составляет 120 тонн мяса птицы в год в ООО «Осокино» Калачинского района.

В ООО «Соляное» реализован «прорывной» проект: ввод в эксплуатацию животноводческого комплекса на 800 голов с установкой доильного зала позволит при выходе на проектную мощность производить 1,7 тысяч тонн молока, что в два раза выше нынешних показателей,

— рассказали в пресс-службе регионального Правительства.

Помимо этого, ожидается большая отдача от нового селекционно-семеноводческого центра по производству семян сельскохозяйственных культур в АО «Нива» на территории Павлоградского района области. По мнению специалистов профильного министерства, использование кондиционного посевного материала позволит в дальнейшем получить хороший урожай.

Вместе с тем отметим, что в 2016 году Омская область была полностью обеспечена семенами для проведения ярового сева и смогла реализовать свыше 10 тысяч тонн семян зернобобовых культур высших репродукций за пределами региона.

Меду тем весомая часть инвестиций была направлена на создание новых мощностей по переработке сельхозпродукции. Так, в эксплуатацию был введен цех по убою и первичной переработке скота в КФХ «Люфт», что расположено на территории Азовского района, и цех по производству полуфабрикатов в ООО «Калачинские мясные продукты».

К тому же в Омской области продолжилась модернизация ООО «Продэкс-Омск» Таврического района – здесь построили лузговую котельную, провели техническое перевооружение элеватора, а также расширили склад шрота с отделением грануляции. Также руководитель КФХ Деккерт приобрел технику для производства гречневой крупы в Омском районе.

Ввод в эксплуатацию нового комплекса позволит получать 8 тонн гречневой крупы в сутки. В регионе сейчас производится 4583 тонны гречки. Цена на эту крупу в Омской области – самая низкая среди регионов Сибири, и омичи не испытывают нехватки этого полезного продукта,

— заявили в Правительстве региона.

Стоит отметить, что в планах у инвесторов, в числе которых и крупные компании как «Омский бекон», «РУСКОМ-Агро» и «ПК «ОША», реализовать до 2020 еще 11 масштабных проектов. На эти нужды планируется направить порядка 30 миллиардов рублей. При этом на новые производственные комплексы позволят привлечь к работе порядка 500 высококвалифицированных специалистов, ввиду чего задача кадровой обеспеченности отрасли становится наиболее актуальной.

ОмскПресс