Трое омских ученых получат президентские гранты на проведение научных исследований

Наука

Трое омских ученых получат президентские гранты на проведение научных исследований

Молодые омские ученые получат гранты на свои исследования в 2017-2018 годах.

По информации областного Правительства, завершилось подведение итогов конкурсов на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых.

В число победителей вошли и омичи. Теперь молодые омские ученые получат гранты на свои исследования в 2017-2018 годах.

Согласно постановлению правительства РФ, доктора наук получают 1 миллион рублей на двухлетний период для проведения научных исследований по заявленной теме. Гранты для кандидатов наук составляют 600 тысяч рублей.

Одним из 12-ти победителей конкурса по государственной поддержке научных исследований молодых российских ученых в области медицины стал Доктор медицинских наук, доцент кафедры патологической анатомии Омского государственного медицинского университета Сергей Мозговой.

Грант присвоен ему за разработку высоковалидных молекулярно-клеточных и эпигеномных сигнатур для оценки персонифицированного риска и ранней диагностики рака желудка. Отметим, что в 2014 году Сергей Мозговой уже получал президентский грант на исследования в области диагностики важнейших заболеваний.

Кроме того, в число 9-ти победителей конкурса по государственной поддержке научных исследований молодых российских ученых в области общественных и гуманитарных наук тал Доктор исторических наук, автор более 70 научных публикаций Сергей Крих из Омского государственного университета имени Ф.М.Достоевского.

Темой его исследования стала «Другая» советская историография древности: проблема «периферийных» историков». 
В прошлом году Сергей Крих защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук «Образ древности в советской историографии: конструирование и трансформация».

Еще одним победителем в этой области среди кандидатов наук стала старший преподаватель Омского государственного университета имени Ф.М.Достоевского, кандидат исторических наук Ольга Метель. Ей будет предоставлен грант на работу «Советская историческая наука в 1920 — 1930-е гг.: институциональный аспект».

Напомним, в 2013 году Ольга Метель защитила диссертацию на тему «Проблема происхождения христианства во французской историографии: формирование научного подхода». Кроме того, она является автором более 40 публикаций, членом Российского общества интеллектуальной истории.

ОмскПресс