В Омской области экс-полицейского будут судить за получение взяток

Происшествия

В Омской области экс-полицейского будут судить за получение взяток

Инспектора ДПС ГИБДД поймали на получении 15 тысяч рублей. За совершение проступка, порочащего честь сотрудника, его уволили из органов внутренних дел.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего экс-сотрудника полиции Андрея Харланова, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки). 

15 апреля 2016 года в районном поселке Оконешниково Омской области инспектор дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД полиции УМВД России по городу Омску Харланов около здания районного отдела полиции остановил автомобиль «ВАЗ-21102», водитель которого предъявил водительское удостоверение с истекшим сроком действия. За несоставление протокола об административном правонарушении обвиняемый потребовал от водителя передать ему 10 тысяч рублей, что мужчина и сделал, сняв деньги в банкомате, однако после этого водитель обратился в райотдел полиции с заявлением о вымогательстве взятки,

— рассказали в региональном СКР. 

В тот же день обвиняемый за аналогичное административное правонарушение получил от водителя автомобиля «ВАЗ-21074» 15 тысяч рублей, после чего был задержан с поличным сотрудниками УМВД России по Омской области. Полученные денежные средства были  изъяты у него при осмотре.  

За совершение проступка, порочащего честь сотрудника, Харланова уволили из органов внутренних дел. В ходе следствия свою вину он не признал. Достаточная доказательственная база, позволила передать уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

Экс-полицейскому может грозить от 3 до 8 лет лишения свободы.

ОмскПресс