В Омской области экс-сотрудник ДПС пойдет под суд за взятки

Происшествия

В Омской области экс-сотрудник ДПС пойдет под суд за взятки

Прокуратура Оконешниковского района подписала обвинительное заключение ко уголовному делу.

По уголовному делу в отношении экс-инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД полиции УМВД России по городу Омску 28-летнего Харланова Андрея прокуратурой Оконешниковского района Омской области утверждено обвинительное заключение. Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренных частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение должностным лицом взятки за совершение незаконного бездействия).

15 апреля 2016 года в утреннее время Харланов в период несения службы на территории Оконешниковского района остановил автомобиль, принадлежащий гражданину, у которого истек срок действия водительского удостоверения. В этот же день данный инспектор остановил ВАЗ-21074 под управлением местного жителя, не имеющего при себе документов, удостоверяющих право управления транспортным средством,

— пояснили в прокуратуре Омской области.

Сотрудник полиции на просьбу нарушителей не привлекать их к ответственности предложил заплатить ему 10 тысяч рублей и 15 тысяч рублей. Полицейский забрал регистрационные документы на автомобили и вернул их после получения денег.

Напомним, что Харланова задержали с поличным сотрудниками УМВД России по Омской области. Полученные денежные средства были  изъяты у него при осмотре.  

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной ОРЧ СБ УМВД России по Омской области.

В связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел Харланова уволили из органов внутренних дел в июне 2016 года.

Свою вину он не признал. Достаточная доказательственная база, позволила передать уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу. Экс-полицейскому может грозить от 3 до 8 лет лишения свободы.

ОмскПресс