В Омской области завершился Крестный ход по водам Иртыша

Общество

В Омской области завершился Крестный ход по водам Иртыша

Так завершился очередной этап благотворительно-просветительского проекта «Свет преподобного Сергия. Свет Жизни. Свет Руси», посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Как сообщает Омская митрополия Русской Православной Церкви, вчера, 7 сентября 2016 года в 9:00 часов у причальной стенки Речного вокзала, что находится напротив бывшего особняка купца Батюшкина, пришвартуется казачий струг «Атаман Ермак — Князь Сибирский». На борту струга в сопровождении омского духовенства был совершила Крестный ход от северных до южных границ Омского региона икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей, переданная Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой Омской митрополии к 300-летнему юбилею города Омска, а также икона новомученика святителя Сильвестра Омского с частицей его мощей из Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы города Омска. Так подошел к концу очередной этап начавшегося в 2014 году благотворительного просветительского проекта «Свет преподобного Сергия. Свет Жизни. Свет Руси», который посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Кроме того, сегодня, 8 сентября, на корабле-струге «Атаман Ермак — Князь Сибирский» будет организована просветительская выставка-путешествие в прошлое и будущее «Свет Преподобного Сергия. Свет Жизни. Свет Руси», организатором которой станет детская студия «Скворечник» к 300-летнему юбилею города Омска. На корабле для гостей мероприятия состоится экскурсия «Путь Ермака» по Ремезовской летописи, а также пройдут графические мастер-классы для юных посетителей. Струг будет пришвартован в Омском яхт-клубе, расположенном по адресу улица Старозагородная Роща, 10/2. Выставка будет работать с 12:00 до 20:00 часов.

Напомним, что струг отправился в крестный ход по водам Иртыша 9 августа 2016 года и совершил остановки в 24 населенных пунктах Омского региона, где прошли Богослужения.

Фото: Анастасия Захватова, официальный сайт города Барнаула.

ОмскПресс