Казачество Омской области не только несет службу, но и создает туристические программы

Общество

Казачество Омской области не только несет службу, но и создает туристические программы

Программы знакомят с обычаями казаков, с традиционной кухней и самобытной казачьей культурой, вовлекают туристов в обрядовые ритуалы.

Об итогах работы за 2016 год и задачах на следующий рассказала рабочая группа Совета при Президенте РФ по делам казачества в Омской области под руководством начальника Главного управления региональной безопасности Омской области, атамана Сибирского войскового казачьего общества Геннадия Привалова.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, казаки принимают активное участие в социально-экономической жизни региона. На территории Омска, в Омском, Исилькульском и Большереченском муниципальных районах они ежедневно охраняют общественный порядок. В сельской местности безопасность обеспечивают 9 казачьих пожарных постов.

Отдельское казачье общество участвует в охране границы и наведении порядка на дорогах. За 9 месяцев 2016 года задержано 19 нарушителей правил пограничного режима,

— добавляет пресс-служба Омской Губернии.

Кроме того, в регионе при участии казаков созданы туристические программы: «Свадебный переполох» — в деревне Генераловка Одесского района, «Казачья баллада» — в Исилькульском и «В полку Ширванском» — в Калачинском районе. Туристов знакомят с традиционной кухней казаков, с обычаями и самобытной казачьей культурой, проводят интерактивные обрядовые ритуалы.

Также координационным советом были разработаны основные подходы к развитию системы непрерывного образования казачества и реализации проекта создания «Сибирского казачьего кадетского корпуса». За год прошло более 60 мероприятий, которые были направлены на сохранение традиционной казачьей культуры.

Как писал Омскпресс, летом по реке Иртыш прошла казачья православная миссионерская экспедиция «Путем небесным, водным и земным. От преподобного Сергия и Ермака до наших дней» на струге «Атаман Ермак – князь сибирский». С 9 августа по 7 сентября 2016 года уникальный казачий Крестный ход побывал в 24 населенных пунктах области.

ОмскПресс