С начала 2016 года в Омске ликвидировали 158 несанкционированных свалок

Общество

С начала 2016 года в Омске ликвидировали 158 несанкционированных свалок

В общем объеме было вывезено около 59 тысяч кубометров мусора.

В последнее время на территории города Омска возникает все больше стихийных свалок возле многоквартирных домов, мусор с которых также вынуждены вывозить городские службы. Так, согласно информации департамента городского хозяйства омской мэрии, накануне, ликвидировали стихийную свалку в районе дома номер 19 по улице Крупской.

Свалка появилась здесь в сентябре этого года, после того как жители дома решили отказаться от услуг управляющей компании и создали товарищество собственников недвижимости. Решением общего собрания контейнеры для мусора перенесли в другое место, однако бывшая санитарная площадка каждый день пополнялась отходами. При этом сами жители звонили и жаловались на зловоние и горы мусора,

— рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Кировского округа Александр Кощук.  

По его словам, в настоящее время площадка полностью очищена от мусора. Кроме того, были убраны и ограждающие блоки.

Благодаря технике, предоставленной «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства» города Омска, удалось вывезти с территории более 100 кубометров отходов. Как отметил Александр Кощук, теперь данная площадка находится на постоянном контроле специалистов.

Вместе с тем в Администрации города Омска отметили, что с начала 2016 года работники «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» ликвидировали почти 160 несанкционированных омских свалок, с которых в общем объеме было вывезено около 59 тысяч кубометров мусора.

Стоит отметить, что некоторые из них убираются в течение года практически ежемесячно.

ОмскПресс