В Омской области члены координационного совета одобрили концепцию развития образования до 2025 года

Общество

В Омской области члены координационного совета одобрили концепцию развития образования до 2025 года

В ближайших планах у властей — обеспечение соответствия компетенций выпускников требованиям конкретных работодателей и экономики в целом.

Как сообщает областное Правительство, члены координационного совета при Губернаторе Омской области по развитию профессионального образования одобрили региональную концепцию развития системы высшего образования до 2025 года.

Как отметил председатель совета ректоров Виктор Шалай, специалисты работали над концепцией еще с марта этого года.

Итоговый документ позволит учесть основные параметры социально-экономических перспектив Омской области в собственных программах развития вузов. Это напрямую связано с обеспечением высокого качества подготовки кадров и модернизацией научно-исследовательской деятельности,

— рассказал коллегам в ходе встречи Виктор Шалай.

В ближайших планах у властей — обеспечение соответствия компетенций выпускников требованиям конкретных работодателей и экономики в целом, в том числе и посредством учета требований профессиональных стандартов. Вместе с тем планируется вести работу, направленную на модернизацию научно-исследовательской и инновационной деятельности, в том числе посредством вхождения в сеть инновационных университетов Российской Федерации.

Социально-экономическое развитие современного общества основывается на постоянном обновлении технологий, ускоренном освоении инноваций, быстрой адаптации к запросам и требованиям регионального рынка труда,

—  подчеркнул Министр образования Омской области Сергей Канунников.

Реализовывать поставленные в приоритет задачи планируется путем проведения ключевых мероприятий, прописанных в концепции. Прежде всего, вузы Омской области сосредоточатся на повышении качества профессионального образования посредством разработки новых технологий и форм организации учебного процесса, а также повышения квалификации руководителей и научно-педагогических сотрудников.

Также будет усовершенствована система поиска, привлечения и удержания молодых талантов в регионе путем развития олимпиадного движения, профориентационной работы и реализации программ дополнительного образования, в том числе с привлечением электронных и дистанционных технологий. Кроме того, в этих целях планируется проводить научные мероприятия, расширять стипендиальные программы и материальную поддержку за счет внебюджетных средств.

Будет расширяться международная деятельность в образовательной и научной сферах, внедрена система эффективного контракта для профессорско-преподавательского состава и научных работников,

— заявили в региональном Правительстве.

Отметим, что на сегодняшний день на территории Омской области 9 государственных вузов и 8 филиалов государственных вузов, а также 7 негосударственных вузов, в том числе 1 филиал ведут подготовку кадров по 168 направлениям и специальностям по 52 укрупненным группам. Помимо этого, 12 омских высших учебных заведений осуществляют подготовку кадров по направлениям подготовки и специальностям в сфере инженерии, технологии и технических наук.

Общее число обучающихся в настоящий момент составляет более 80 тысяч человек. Задействовано в системе высшего образования более 10 тысяч сотрудников.

ОмскПресс