Омичи почтят память земляков, погибших в боевых действиях на Северном Кавказе

Общество

Омичи почтят память земляков, погибших в боевых действиях на Северном Кавказе

Поминальная панихида пройдет в Свято-Никольском Казачьем соборе.

Завтра, 26 ноября, в Омском регионе по инициативе общественных ветеранских организаций и поддержке областного Правительства проводится День памяти воинов-омичей, которые погибли во время контртеррористических операций на Северном Кавказе.

Именно 26 ноября 22 года назад началась боевая операция по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике. В этот день при выполнении боевого задания погиб омич Виталий Кандауров.

Почтить память погибших приедут представители органов власти, представители общественных организаций, ветераны, воины-интернационалисты, учащиеся и военнослужащие Омского гарнизона.

По информации регионального Правительства, поминальная панихида пройдет в Свято-Никольском Казачьем соборе. Кроме того, на территории Парка Победы в Омске состоится торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику «Сыновьям Омской земли, выполнивших свой воинский долг перед Отечеством посвящается».

Память погибших почтят ветераны, представители органов власти, общественники, курсанты Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ и кадеты. Будет объявлена минута молчания.

Напомним, на Северном Кавказе воевало более 14 тысяч омичей, многие из которых получили ордена и медали за совершенные подвиги. Четверым омичам было присвоено почетное звание Герой России.

Погибло в ходе боевых действий более 190 жителей омской земли. Их имена увековечены в книге памяти «Реквием», а также высечены на мемориальных досках, которые установлены в школах и учебных заведениях, а также на улицах в населенных пунктах Омской области, где они жили и учились.

Отметим, что Правительство Омской области приняло ряд постановлений и указов, позволяющих решать вопросы социальной поддержки, медицинской и психологической реабилитации ветеранов боевых действий и их семей, а также их жилищные вопросы.

ОмскПресс