Как контролировать процесс заливки стяжки пола?

Обратите внимание

Как контролировать процесс заливки стяжки пола?

Стяжка пола является основной черновой отделкой, после выполнения которой укладывается финишное напольное покрытие. Несмотря на то, что она не видна человеческому глазу, очень важно, чтобы стяжка была выполнена правильно, со строгим соблюдением технологии.

Почему так важно, чтобы стяжка пола была выполнена качественно? 

В первую очередь, он должна быть ровной, иначе невозможно будет нормально уложить финишное покрытие. Если уложить напольное покрытие на неровную, некачественную стяжку, оно очень быстро придет в негодность, но ведь все хотят, чтобы оно прослужило как можно дольше. Также стяжка должна быть прочной, чтобы выдерживать нагрузки, оказываемые на напольное покрытие. Если речь идет о жилых помещениях, то достаточно стандартных семей. Если же это, например, какие-то производственные помещения, где на пол будут оказываться серьезные нагрузки, стяжка должна быть выполнена из другой смеси, которая после высыхания будет намного прочнее.

Как контролировать процесс заливки стяжки? 

Важно соблюдать пропорции при изготовлении смеси, использовать только качественные материалы. Хотя, сегодня, можно просто приобрести готовую сухую смесь, разбавить ее необходимым количеством воды, указанным на инструкции в упаковке. Многие не знают, сколько сохнет стяжка пола, либо не придают этому особого значения, приступая сразу к укладке основного напольного покрытия, как только раствор затвердеет. Но, затвердевание раствора не означает, что он полностью высох. В зависимости от того, какая именно смесь используется, нужно подождать определенное количество времени: 

  • гипсовая 3-4 дня
  • цементная – неделю
  • пескобетон – 2-3 недели
  • быстросохнущие – 7-8 часов 

Для того, чтобы стяжка получилась идеально ровной, используют специальные маячки из алюминиевого профиля. Их на одном уровне устанавливают на полу на расстоянии примерно 40-50 см друг от друга. Фиксируют их на полу с помощью гипса или чистого цементного раствора, чтобы он быстро затвердел. Если стяжка была выполнена неровно, и это обнаруживается непосредственно перед укладкой основного напольного покрытия, необходимо все переделать, исправить ситуацию. Чаще всего для этого используют сухие самовыравнивающиеся, быстросохнущие смеси, с помощью которых можно всего лишь за полдня все выровнять и приступить к укладке основного напольного покрытия.

ОмскПресс