В 2017 году омский Минсельхозпрод поручил аграриям использовать семена зерна высокой репродукции

Экономика

В 2017 году омский Минсельхозпрод поручил аграриям использовать семена зерна высокой репродукции

В 2016 году омским аграрием удалось собрать 3 миллиона 470 тысяч тонн зерна, что значительно больше показателей 2015 года.

По информации регионального Правительства, делегация Омской области, в которую вошли представители органов власти, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и зернопроизводители, стала участником II Всемирного зернового форума в городе Сочи.

В рамках мероприятия обсуждались дальнейшие тренды зернового рынка, с учетом появления новых рынков сбыта. Так, свой интерес к омскому зерну проявили представители Китая и Ирана. Напомним, омская делегация во главе с Губернатором Виктором Назаровым побывала с официальными визитами в этих странах в этом году.

В 2016 году омским аграрием удалось собрать 3 миллиона 470 тысяч тонн зерна, что значительно больше показателей 2015 года. Большая часть зерна – это пшеница третьего класса. Такого урожая более, чем достаточно как для внутренних нужд региона, так и для формирования запасов, а также для экспорта.

Уже в течение нескольких лет омская пшеница служит улучшителем: ее добавляют в зерно хлебопеки в других регионах страны, получая тем самым высококачественный продукт. В частности, омское зерно пользуется большой популярностью в Московской и Ленинградской областях, а также на Дальнем Востоке,

— подчеркнули в Правительстве Омской области.

Планируется, что в 2016 году на экспорт пойдет почти 1,3 миллионов тонн зерна.

Начиная со следующего года, Министерство сельского хозяйства и продовольствия ставит перед аграриями задачу использовать семена высоких репродукций, вносить удобрения для получения зерна с высокой урожайностью. Семенной материал в области есть, семена апробированы, сегодня важно, чтобы вся посевная площадь в регионе была посеяна качественными семенами,

— рассказал Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов.

Вместе с тем он добавил, что в последние несколько лет Россия возвращает себе статус крупнейшего экспортера зерна во всем мире. При этом Омская область с ежегодно увеличивающимися показателем сбора качественного зерна занимает далеко не последнее место среди других регионов страны.

ОмскПресс