Шаги мэрии по увеличению доходов в бюджет от ОНПЗ намерен поддержать Омский горсовет

Экономика

Шаги мэрии по увеличению доходов в бюджет от ОНПЗ намерен поддержать Омский горсовет

Мэрия «пробивает» вариант налогообложения Омского НПЗ по схеме, которая в разы повысит доходы в региональный бюджет.

Усилия администрации Омска, которые та прикладывает для роста доходной базы бюджета за счет перераспределения налоговых поступлений от нефтеперерабатывающей отрасли, нашли поддержку у городских депутатов. Депутаты горсовета планируют на ближайшем пленарном заседании обратиться к руководству ПАО «Газпром» с предложением отказаться от процессинговой схемы на Омском нефтезаводе, сообщает пресс-служба администрации Омска.

В настоящее время в хозяйственной деятельности АО «Газпромнефть — ОНПЗ» применяется договор на переработку сырья (процессинг). Сумма налога на прибыль организаций, поступающая в бюджет от нефтеперерабатывающих предприятий, не применяющих процессинг, в среднем, более чем в четыре раза превышает сумму налога на прибыль предприятий, которые такой договор применяет. Учитывая, что в России имеется опыт работы нефтеперерабатывающих заводов без применения процессинга, предлагаем рассмотреть вопрос об отказе подобных договоров на Омском НПЗ,

— записано в проекте документа, уже одобренном комитетом Омского городского Совета по финансово-бюджетным вопросам.

Примечательно, что одним из первых отказаться от процессинговой схемы на Омском НПЗ предложил мэр Омска Вячеслав Двораковский. Еще весной этого года он ознакомил губернатора Омской области Виктора Назарова с  набросками законопроекта, мотивирующего ПАО «Газпром» принять решение об изменении схемы налогообложения.

Если взять за основу величину прибыли на 1 миллион тонн сырья, которая имеется, например, у Пермского НПЗ (принадлежит корпорации «ЛУКОЙЛ», процессинговая схема не применяется), то по итогам 2014 года прибыль Омского НПЗ могла бы составить примерно в четыре раза выше фактического значения, а сумма налога на прибыль, зачисленная в региональный бюджет, могла составить не около трех миллиардов рублей, а более 10 миллиардов,

— привел доводы Вячеслав Двораковский.

 Проект обращения к председателю ПАО «Газпром» Алексею Миллеру, в котором предложат отказаться от процессинговой схемы на Омском нефтеперерабатывающем заводе — одном из крупнейших в России, подготовлен для рассмотрения депутатами в самое ближайшее время.

ОмскПресс