За избиение омского журналиста депутат Калачинского горсовета попал под уголовное дело

Происшествия

За избиение омского журналиста депутат Калачинского горсовета попал под уголовное дело

Неудобные вопросы к Хабулде Шушубаеву по поводу недостроя в Ясной поляне довели корреспондента Первого городского телеканала до больницы.

Следственными органами Следственного управления Следственного комитета РФ по Омкой области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Калачинского городского совета Александра Овчаренко, который также является помощником депутата Законодательного собрания Омской области Хабулды Шушубаева.  Овчаренко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного стати 144 Уголовного кодекса РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации), сообщает «СуперОмск».

Отметим, что в случае применения насилия или угрозы насилия к представителю СМИ, либо с повреждением или уничтожением их имущества депутату может грозить от длительных принудительных работ до 6 лет лишения свободы.

Как ранее сообщали региональные СМИ, на прошлой неделе, 7 сентября,  съёмочная группа Первого городского телеканала прибыла во Дворец культуры села Царицыно Калачинского района, на встречу депутата Заксобрания Хабулды Шушубаева с избирателями. В это же время на встречу подъехали дольщики Ясной поляны, которые надеялись получить ответ на вопрос о достройке своих домов. В момент, когда журналист телеканала Вахит Ниязов начал задавать неудобные вопросы о дольщиках, Александр Овчаренко нанес корреспонденту несколько ударов, после чего выхватил у него микрофон и выбросил на улицу. В результате происшествия корреспондент получил ушибы мягких тканей лица, о чем свидетельствует медицинская выписка Калачинской районной больницы. Также у  журналиста есть подозрение на сотрясение мозга. Видео инцидента попало в сеть Интернет. 

Напомним, дольщики  Ясной поляны с 2008 года ожидают завершения строительства своих квартир от подконтрольной Шушубаеву фирмы «РОКАС». Буквально за день до этого одна из отчаявшихся дольщиц, для привлечения общественного внимания к проблеме, приковала себя наручниками около Приемной Президента России.

За избиение омского журналиста депутат Калачинского горсовета попал под уголовное дело

Фото и видео: ИА «СуперОмск»

ОмскПресс