В отношении депутата муниципального района Омской области возбуждено уголовное дело

Происшествия

В отношении депутата муниципального района Омской области возбуждено уголовное дело

Депутата обвиняют в воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста путем принуждения его к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом и повреждением его имущества.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего Александра Овчаренко, обвиняемого по части 3 статьи 144 Уголовного кодекса РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста путем принуждения его к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом и повреждением его имущества).

Установлено, что 7 сентября 2016 года в селе Царицыно Калачинского района во время встречи депутата Заксобрания Омской области с избирателями депутат Совета Калачинского муниципального района Омской области Овчаренко, являющийся его знакомым, помешал корреспонденту Первого городского телеканала исполнить задание осветить встречу с избирателями. Он не дал журналисту записать интервью с депутатом Законодательного Собрания. Овчаренко применил физическое насилие, причинил корреспонденту телесные повреждения и, вырвав из рук корреспондента, повредил микрофон.

Овчаренко свою вину не признал, но следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса о передаче в суд для рассмотрения.   

Фото: СуперОмск

ОмскПресс