В Омске в рамках форума обсудили трудоустройство молодых специалистов

Общество

В Омске в рамках форума обсудили трудоустройство молодых специалистов

Чтобы реализовать поставленные задачи до 2020 года, регион нуждается в 70 тысячах кадров.

Сегодня, 18 ноября, в Омске в рамках форума «Экономике региона – молодые кадры» работодатели, профсоюзы и органы областной власти обсудили проблемы трудоустройства омской молодежи.

Речь пошла об эффективном управлении трудовыми ресурсами и повышении конкурентоспособности Омской области за счёт привлечения в экономику молодых кадров.

В рамках мероприятия велись дискуссии о том, как правильно выстроить профессиональную ориентацию и трудоустройство молодых специалистов и какими будут пути обеспечения квалифицированными кадрами омских предприятий. По словам Министра труда и социального развития региона Владимира Куприянова, формат форума для обсуждения актуальных проблем выбран не случайно.

Если мы хотим выработать пути решения этих проблем, то должны подходить к этому комплексно, и от того, как мы с этим справимся, будет зависеть конечный результат, ведь мы все понимаем, что за нашей молодёжью — дальнейшее развитие региона,

— отметил Глава ведомства.

Сейчас в Омской области реализуются проекты Министерства труда и социального развития, совместные с другими ведомствами, целью которых является обеспечение экономики региона высококвалифицированными кадрами, а также повышение качества жизни и сохранение здоровья трудоспособного населения. Владимир Куприянов заявил, что озвученные в рамках мероприятия идеи и предложения будут весьма полезны в дальнейшей работе.

Сегодня же в рамках форума, посвященного празднику труда в Омской области, состоится награждение победителей региональных конкурсов, в том числе «Лучший по профессии».

Как отметили в региональном Правительстве, развитие кадрового потенциала и создание благоприятных условий для самореализации жителей Омской области — это приоритетное направление в Стратегии социально-экономического развития региона до 2025 года.

Чтобы реализовать поставленные задачи до 2020 года, нужно порядка 70 тысяч кадров. При этом особенно остро стоит вопрос о потребности именно в молодых специалистах. Работодатели Омской области готовы четвертую часть требующихся кадров замещать выпускниками вузов и ссузов, также растет спрос на высококвалифицированных работников.

В марте текущего года Глава региона Виктор Назаров поручил разработать программу закрепления выпускников учреждений профессионального образования на предприятиях Омской области. В настоящее время данный план поэтапно реализуется.

ОмскПресс