Омский проект социального кластера заработает с 2017 года

Экономика

Омский проект социального кластера заработает с 2017 года

В Омске и двух районах области будут созданы экспериментальные площадки для оказания необходимых социальных услуг для детей, молодежи, людей с инвалидностью в сферах образования и развития, спорта, культуры и семейного досуга.

Как уже сообщал Омскпресс, на VI Международном Форуме «ИННОСИБ-2016» была представлена модель социального кластера, которая является разработкой омичей. Это пилотный проект, представляющий собой комплексную систему развития негосударственного сектора социальной сферы, в котором предусмотрены механизмы поддержки социальных предпринимателей через ресурсные и консультационные центры и с использованием информационных банков данных.

Председатель Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС) Ирина Сербина сообщила, что ЦИСС готов презентовать структуру кластера и осуществлять взаимодействие между его резидентами.

Министр экономики Омской области Оксана Фадина отметила, что основа формировалась в регионе в течение нескольких лет, а на сегодняшний день комплексная программа регионального Центра признана пилотной на федеральном уровне. 

Созданная при ЦИСС школа социального предпринимательства ежегодно обучает более 100 слушателей, желающих реализовать свой проект. В бюджете Омской области предусмотрена финансовая поддержка Центра инноваций социальной сферы, что позволяет реализовать ряд проектов социальной направленности, ориентированных на снижение государственных издержек и удовлетворяющих потребности населения,

— добавила Оксана Фадина.

По словам разработчиков проекта, в структуру нового кластера войдут более 15 различных предприятий и организаций. В 2017 году экспериментальные площадки для оказания необходимых социальных услуг шаговой доступности для детей, молодежи, людей с инвалидностью в сферах образования и развития, спорта и культуры, семейного досуга будут созданы в Омске и двух муниципальных районах области.

Это позволит социальным предпринимателям и лидерам социально-ориентированных НКО, вошедших в кластер, минимизировать затраты, мобилизовать ресурсы друг друга за счет кооперации с другими резидентами,

— уверена Ирина Сербина.

Напомним, что Омская область планирует внедрить кластер социальных инноваций уже в 2017 году. По мнению экспертов Форума «ИННОСИБ-2016», омский опыт необходимо использовать с целью развития социальной сферы в других регионах страны.

ОмскПресс