Омская область занимает вторую строку рейтинга СФО по урожаю зерновых

Экономика

Омская область занимает вторую строку рейтинга СФО по урожаю зерновых

Специалисты отмечают, что омское зерно обладает отличительными свойствами.

По площади посевов и собираемому урожаю зернобобовых культур и пшеницы Омская область входит в десятку российских регионов-лидеров.

На сегодняшний день омские аграрии намолотили более 3 миллиона 441 тысяч тонн зернобобовых культур, в том числе свыше 2,5 миллионов тонн пшеницы,

— рассказали в пресс-службе областного Правительства.

 Благодаря таким высоким показателям регион занимает вторую строку рейтинга по урожаю зерновых в Сибирском федеральном округе, уступая лишь Алтайскому краю, где посевная площадь на 30% больше. В рейтинге по стране Омский регион занимает восьмое место.

Специалисты отмечают, что омское зерно обладает отличительными свойствами.

Основной объем выращенного урожая — пшеница III класса. Омское зерно способно значительно улучшить хлебопекарные качества за счет содержания клейковины с высоким показателем 28-32 единицы. Для сравнения, в Казахстане этот показатель составляет 21-22 единицы,

— сообщил Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

По его словам, резко-континентальный климат, большое количество солнечных дней в Омском регионе способствуют созданию оптимальных условий для набора полезных свойств зерна, несмотря на то, что область расположена в зоне рискованного земледелия. Именно этот фактор объясняет то, что пшеницу из Омской области охотно покупают хлебопеки из других уголков страны и Зарубежья. Кроме того, за счет Омской области формируется примерно пятая часть зерновых запасов государства.

Как рассказал Николай Дрофа, омская делегация, в состав которой вошли Министр сельского хозяйства и продовольствия региона, а также крупнейшие товаропроизводители Омской области, будет участвовать во II Всемирном зерновом форуме, который состоится 18-19 ноября в городе Сочи.

В рамках Форума планируется рассмотреть вопросы развития зернового рынка и создания благоприятных условий для реализации экспортного потенциала России, как крупнейшего производителя зерна на мировом рынке.

ОмскПресс