Специалисты наркодиспансера помогут омичам бросить курить

Общество

Специалисты наркодиспансера помогут омичам бросить курить

Мероприятия приурочены к Международному Дню отказа от курения.

В Омской области с целью привлечения внимания к проблеме курения специалисты Центра медицинской профилактики совместно с волонтерами медицинской академии проводят беседы с подростками о вреде пагубной привычки по принципу «Равный – равному». Завтра, 17 ноября, в омском монтажном техникуме со студентами также проведут беседы на эту тематику.

Кроме того, как отметили в Правительстве региона, в наркологическом диспансере круглосуточно принимаются звонки по «горячей линии», где специалисты рассказывают жителям о том, как отказаться от табакокурения и излечиться от зависимости. Также информация о работе «горячей линии» и мероприятиях, организованных с целью помочь людям побороть вредную привычку, будет распространяться в социальных сетях.

Завтра, 17 ноября, по телефону 8 (3812) 344-033 весь день психиатры-наркологи и психотерапевты будут консультировать омичей по вопросам табачной зависимости и медицинской реабилитации. Вместе с тем работники диспансера приглашают граждан на консультацию у врача-нарколога и медицинского психолога, где можно узнать о том, как бросить курить и куда можно получить за психологической поддержкой.

Разработанный специалистами диспансера проект «Бросаем курить вместе» набирает обороты, ежегодно на 7,5% увеличивается количество желающих пройти программу тренинга по отказу от курения. На базе Наркологического диспансера ежегодно более 1000 человек успешно завершают лечебно-реабилитационные программы по прекращению табачной зависимости,

— рассказали в Правительстве Омской области.

Помимо этого, в число мероприятий, приуроченных к Международному дню отказа от курения, включен также постоянно действующий семинар для специалистов на тему «Профилактика табакокурения». Встречи будут проходить на базе Наркологического диспансера.

Отметим, что в настоящее время в Омской области активно реализуются программы антитабачной направленности. Каждый год порядка 60 тысяч человек участвуют в профилактических акциях, организованных учреждениями здравоохранения региона.  Также профильным Министерством и наркологической службой Омской области осуществляется программа «Мобилизация партнеров против табачного дыма». В число мероприятий, направленных на создание среды обитания, свободной от сигаретного дыма, включена школа здоровья для подростков и представителей молодежи «Табак и защитное поведение», а также тренинг «Брось сигарету!». 

ОмскПресс