Приговор Олегу Шишову за уклонение от уплаты налогов и мошенничество вступил в силу

Происшествия

Приговор Олегу Шишову  за уклонение от уплаты налогов и мошенничество вступил в силу

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда частично удовлетворила требования апелляционного представления прокуратуры.

Сегодня, 16 ноября, по представлению прокурора судом апелляционной инстанции рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО НПО «Мостовик» Олега Шишова.

Суд первой инстанции признал Шишова виновным в преступлениях, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 199 Уголовного кодекса РФ и части 3 статьи 159.4 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, мошенничество в особо крупном размере).

Напомним, следствием и судом установлено, что Шишовым в 2009-2011 годах в финансовые документы и налоговые декларации общества внесены ложные сведения о выполнении организациями-контрагентами, в том числе номинальными, строительно-монтажных работ на объектах города Владивостока, а также города Омска, Тюмени, Тобольска, Сочи, в Астраханской, Московской областях и Забайкальском крае, отразив их в составе налоговых вычетов.

Как удалось установить следствию, фигурирующие в документации подрядчики работы фактически не производили, весь объем был выполнен сотрудниками НПО «Мостовик» либо иными привлеченными организациями. В результате Шишов уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 478 миллионов рублей.

Также, Шишов совершил мошеннические действия, похитив 526 миллионов рублей, полученные в виде аванса  и выделенные из бюджета города Омска на строительство окружной дороги на участке Федоровка-Александровка. К строительству Шишов не приступил, строительные материалы не приобрел и обязательства, предусмотренные контрактом по строительству окружной дороги, не выполнил. Вся сумма была потрачена им на погашение кредитов НПО «Мостовик».

Уголовное дело было возбуждено по материалам, представленным УФСБ, УМВД и УФНС России по Омской области. В ходе следствия проведены экономические, бухгалтерские, почерковедческие, строительно-технические экспертизы, выводы которых уличали Шишова в незаконных действиях, материалы уголовного дела составили 221 том. Под тяжестью представленных следствием объективных доказательств Шишов полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке,

— уточнили в региональном СКР.

Напомним, в марте 2016 года Шишов уже был признан виновным в растрате денежных средств, выделенных на строительство Приморского океанариума, за что ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

В сентябре 2016 года по совокупности приговоров Шишову назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима.

Олег Шишов полностью признал вину в совершении преступлений. Уголовное дело по его ходатайству рассматривалось в особом порядке.

Сегодня, 16 ноября, судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда удовлетворила требования апелляционного представления прокуратуры частично, присоединив дополнительное наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей, назначенного по предыдущему приговору. В связи с тем, что Шишов не погасил ущерб, причиненный преступлением, суд исключил указание на возмещение Шишовым вреда по эпизоду неуплаты налогов. В остальной части приговор Куйбышевского районного суда города Омска оставлен без изменений.

ОмскПресс