Жители Омской области могут обратиться за психологической поддержкой по «телефонам доверия»

Общество

Жители Омской области могут обратиться за психологической поддержкой по «телефонам доверия»

Звонки являются бесплатными и анонимными.

По информации Министерства здравоохранения Омской области, подразделение клинической психиатрической больницы Н.Н. Солодникова оказывает помощь жителям, находящимся в кризисном состоянии. На базе медучреждения в две смены работают врачи и психологи. Кроме того, в больнице организована работа центра профилактики суицидов с отделением «Телефон доверия» и кабинетов медико-социально-психологической помощи.

Как отметили в Правительстве региона, в период с января по октябрь текущего года за помощью обратились более 2 тысяч человек.

Вместе с тем анонимно и бесплатно по «телефону доверия» могут позвонить все жители Омского региона, нуждающиеся в совете психолога. Городские номера: 56-56-65 и 27-55-11. Номера операторов мобильной связи «МТС» (телефон 05283), «Билайн» (телефон 07045), «ТЕЛЕ 2» (телефон 670), «Мегафон» (телефон +7-923-699-30-03).

Люди, нуждающиеся в психологической поддержке, совете, всегда могут позвонить и получить консультацию специалистов. Данный вид помощи является востребованным,

— подчеркнули в региональном Правительстве.

Более подробную информацию о «телефонах доверия» можно узнать во всех государственных учреждениях здравоохранения Омской области, а также на официальном сайте профильного министерства.

Отметим, что активную работу в данном направлении ведет региональное Министерство образования. Так, с ноября 2014 года каждую четверть в школах проводятся областные тематические родительские собрания на тему профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних. Кроме того, внимание уделяется и профилактике зависимости от психоактивных веществ, в числе которых алкоголь, наркотики, табак и энергетические напитки, правонарушений, девиантного поведения и семейных конфликтов.

В родительских собраниях принимают участие специалисты и сотрудники всех субъектов профилактики. Центром исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи разработан полный вариант типовой модели психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, направленного на профилактику суицидального поведения учащихся. Электронный вариант модели направлен в адрес руководителей органов управления в сфере образования,

— рассказали в пресс-службе областного Правительства.

Помимо этого, на территории Омской области работает открытый социально — образовательный интернет-портал «Омские родители и дети», где представлена информация для родителей на тему воспитания и обучения детей всех возрастов.

ОмскПресс