Более 40 населенных пунктов Омской области будут газифицированы до 2020 года

Общество

Более 40 населенных пунктов Омской области будут газифицированы до 2020 года

В настоящее время Омская область — лидер среди регионов СФО по газификации.

Как информирует пресс-служба регионального Правительства, Губернатор Омской области Виктор Назаров подписал Указ об утверждении региональной программы газификации до 2020 года. Согласно Программе, в ближайшие 4 года в регионе построят свыше 150 километров газопроводов-отводов, а также 6 газораспределительных станций, 254 километра межпоселковых газопроводов и подведут природный газ к 41 населенному пункту Омской области. Таким образом, жители более 16,8 тысяч квартир смогут подключиться к «голубому топливу».

Протяженность внутрипоселковых газопроводов составит 650,4 километров, а уровень газификации природным газом достигнет 32,5%, что соответствует Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года. Общий объем капиталовложений за счет всех источников финансирования программы составит более 4,2 миллиардов рублей,

— отметили в Правительстве региона.

Вместе с тем, в соответствие с Программой, в 2017 году стартует строительство газопровода-отвода ГРС города Называевска, а также межпоселковых газопроводов и отводящих сетей в Большереченском, Называевском и Тюкалинском районах Омской области. Начать ввод объектов в эксплуатацию планируется с 2018 года.

Газификация населенных пунктов региона повысит качество жизни в сельской местности, а также обеспечит граждан более экологически чистым топливом по приемлемой по цене. Вместе с тем газификация создаст условия для поступательного развития сельских территорий Омского региона.

Отметим, что сейчас в области природным газом обеспечено 223 сельских населенных пункта, подключены к «голубому топливу» почти 60 тысяч домов и квартир. При этом, согласно данным Министерства строительства Омской области, в текущем году к газу будет подключено не менее 6 тысяч домов и квартир, расположенных в регионе.

В настоящее время Омская область — лидер среди регионов СФО по газификации. Уровень обеспеченности жителей региона природным газом остается одним из наиболее высоких в Сибири, и составляет 28,8% при средних показателях по СФО в 6%.

ОмскПресс