Более 5 миллионов рублей направлено на оснащение омских отделений ПРФ оборудованием для инвалидов

Общество

Более 5 миллионов рублей направлено на оснащение омских отделений ПРФ оборудованием для инвалидов

В настоящее время клиентские службы различных госорганизаций оснащаются необходимым оборудованием для удобства людей с ограниченными возможностями.

В Омской области в рамках программы «Доступная среда» продолжается работа по повышению доступности государственных услуг на объектах социальной инфраструктуры для людей-инвалидов. В настоящее время клиентские службы различных госорганизаций оснащаются необходимым оборудованием для удобства людей с ограниченными возможностями.

Как отметили в областном Правительстве, в текущем году в Омском отделении Пенсионного Фонда России в рамках программы «Доступная среда» выделено более 5 миллионов рублей.

Все территориальные управления пенсионного фонда были оборудованы кнопками вызова специалиста. Ведется постоянная работа по созданию парковочных мест для автомобилей и возможностей приема в кабине клиентской службы людей с инвалидностью. Входы в территориальные управления ПФР оснащены пандусами, а в Омске посетители с нарушениями опорно-двигательного аппарата могут воспользоваться вертикальным подъемником. Санитарные комнаты оборудованы специальными поручнями,

— рассказали в ведомстве.

Вместе с тем для инвалидов по зрению размещены вывески для уличной навигации, а также информационные тактильно-выпуклые таблицы с дублирующим шрифтом Брайля, тактильные пиктограммы и мнемосхемы, чтобы люди могли более свободно передвигаться по зданию.

Кроме того, в организациях укладывают напольную тактильно-рельефную плитку и контрастные полосы. Это позволяет слабовидящим людям понять, где в здании расположен лифт, выход, вход, туалет, куда повесить одежду и трость.

Для удобства слабослышащих граждан на входе в организации устанавливаются звуковые маяки, благодаря которым человек может получить дополнительную информацию, а также световые табло с «бегущей строкой». Помимо этого, все управления ПФР в регионе оснащены беспроводными сурдотехническими устройствами, которые усиливают звук слуховых аппаратов.

Отметим, в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» до конца 2016 года порядка 40 подъездов жилых домов, расположенных в Омске и Омской области, будут оснащены откидными, стационарными металлическими пандусами и кресельными подъемниками, что позволит максимально облегчить передвижение и инвалидам, и пожилым людям, и родителям с детскими колясками. Безбарьерная среда для инвалидов-колясочников появится не только на территории областного центра, но и в Омском, Большереченском, Калачинском, Черлакском, Любинском, Москаленском и Называевском районах региона.

Кроме того, в рамках государственной программы планируется приобрести для людей с ограниченными возможностями здоровья 17 наименований средств реабилитации (1,5 тысяч единиц), в том числе складные ванны-простыни, функциональные кровати, ходунки и другие технические средства реабилитации, входящие в региональный перечень. На эти цели в текущем году направлено 8 миллионов рублей.

ОмскПресс