В связи с аномальными морозами омских школьников могут освободить от занятий

Общество

В связи с аномальными морозами омских школьников могут освободить от занятий

Министерство образования продолжает вести мониторинг температурного режима в образовательных организациях.

Как ранее писал Омскпресс, в Омской области ожидаются аномальные морозы – в регионе температура опустится на 10 градусов по Цельсию нижу климатической нормы. По информации областного Правительства, образовательные учреждения продолжат работать вне зависимости от того, сколько детей присутствует на занятиях. При этом решение о том, отпускать ли ребенка в школу, принимают его родители в соответствии с предварительным прогнозом погоды Омского гидрометцентра и фактической температурой воздуха в день учебы.

Министерство образования Омской области рекомендует освободить учащихся начальной школы от занятий при температуре воздуха ниже -30°С. Если температура воздуха понизится до -32°С, рекомендуется освободить от посещения занятий школьников с 5 по 9 классы.  Старшеклассники освобождаются от занятий при температуре воздуха ниже -35°С.

Помимо этого, возить детей в школы будут согласно складывающейся дорожной обстановке и погодным условиям. При необходимости подвоз детей прекращается. На особом контроле находятся автомобили, осуществляющие подвоз детей по специальным маршрутам. 

При снижении температуры воздуха в классах и учебных кабинетах ниже 18°С школам рекомендовано сократить продолжительность занятий до 30 минут, а при снижении температуры до 15°С — учебные занятия не проводить. Министерство образования продолжает вести мониторинг температурного режима в образовательных организациях,

— сообщили в Правительстве региона.

Кроме того, главам муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций рекомендуют каждый день проводить мониторинг теплового режима в подведомственных учреждениях.

В случае возникновения внештатных ситуаций, связанных с неудовлетворительным состоянием температурного режима в образовательных учреждениях региона, нужно проинформировать об этом специалистов по номерам: +7 (3812) 24-66-47, 24-75-49, 27-51-13, 24-75-97.

ОмскПресс