Доноры омского региона получают денежную выплату, продуктовый набор или компенсацию на питание

Общество

Доноры омского региона получают денежную выплату, продуктовый набор или компенсацию на питание

Добровольцами, сдавшими кровь с начала 2016 года, стали более 18 тысяч жителей Омской области.

Каждый четвертый из 18 тысяч человек, сдавших кровь, сделал это впервые. Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, заготовлено около 21 тысячи литров цельной донорской крови. Медицинские учреждения не испытывали дефицита компонентов крови.

Омская область – одна из немногих в России, сохранившая меры социальной поддержки доноров крови. По решению Правительства региона, донор имеет право на денежную выплату.

Размер выплаты зависит от количества сданной крови и вида донорства. Кроме того, сдавшим кровь или её компоненты, в государственных учреждениях здравоохранениях выдаётся продуктовый набор или денежная компенсация на питание,

— уточняет пресс-служба Омской Губернии.

Порядка 10,2 тысячи жителей региона получили звание «Почетный донор России» и более одной тысячи — имеют звание «Почетный донор СССР». Таким людям оказывается социальная поддержка в виде предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года, в соответствии с трудовым законодательством; внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий; первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение; предоставление ежегодной денежной выплаты. Также почетные доноры могут воспользоваться бесплатным проездом.

ОмскПресс