Из бюджета Омской области выделили более 230 миллионов рублей на лекарства больным диабетом

Общество

Из бюджета Омской области выделили более 230 миллионов рублей на лекарства больным диабетом

В настоящее время запас необходимых лекарств в Омской области превышает двухмесячную потребность, и пациенты обеспечиваются ими в полном объёме.

По информации пресс-службы Правительства Омской области, с января 2016 года по сегодняшний день за счет средств региональной казны отпущены лекарства больным сахарным диабетом на сумму свыше 231 миллионов рублей. Кроме того, за счет средств федерального бюджета пациенты обеспечены препаратами инсулина, а также сахароснижающими таблетками и медицинскими изделиями на сумму, превышающую 135 миллионов рублей.

Как отметили в ведомстве, в настоящее время запас необходимых лекарств в Омской области превышает двухмесячную потребность, и пациенты обеспечиваются ими в полном объёме.

Сейчас региональное Министерство здравоохранения закупает препараты инсулина, сахароснижающие таблетки и тест-полоски в рамках программы ОНЛП на 2017 год.

Вопрос льготного лекарственного обеспечения находится на постоянном контроле главы региона Виктора Назарова. По инициативе Губернатора граждан, пользующихся льготами, обеспечили дисконтными картами, дающими право на скидку на медикаменты в аптечной сети «Омское лекарство»,

— сообщили в Правительстве региона.

Карты получили федеральные и региональные льготники.

Стоит отметить, что омские врачи добились высоких результатов в лечении осложнений сахарного диабета. Так, современное оборудование, установленное в Клинической офтальмологической больнице, помогло персоналу увеличить количество выявления ретинопатии, что является одним из наиболее частых осложнений диабета, на самых ранних стадиях. В основном данное осложнение лечится при помощи лазерной терапии.

В Омской области в год более 300 пациентов с сахарным диабетом получают данный вид помощи бесплатно. Кроме того, около 200 пациентов ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь,

— подчеркнули в Правительстве региона.

Вместе с тем с 2014 года на базе медико-санитарной части №9 в Омске действует Центр критической ишемии нижних конечностей и синдрома диабетической стопы, где врачи спасают пациентов с тяжелейшими осложнениями сахарного диабета от ампутации. Такие центры в настоящее время действуют только в Москве и Санкт-Петербурге.

ОмскПресс