Что такое депрессия, чем особенна депрессия у взрослых

Обратите внимание

Что такое депрессия, чем особенна депрессия у взрослых

Депрессия относится к сложным для выявления и лечения состояниям, затрагивающим как психику, так и организм в целом.

Депрессия – это особое медицинское понятие, которое характеризуется многочисленными как психологическими расстройствами, так и соматическими отклонениями. Все они тесно переплетаются между собой, давая сложную клиническую картину, которая мешает человеку вести нормальный образ жизни и строить взаимоотношения, приводит к нарушениям самочувствия и выполнению привычной работы.  

Особенности патологии

Сегодня депрессия уже относится к достаточно часто выставляемым медицинским диагнозам. Ее изучением, диагностикой и лечением занимаются многие специалисты. Наиболее яркими ее проявлениями считают резко и постоянно сниженное настроение, печаль и связанные с ними неприятные субъективные ощущения организма. В отличие от простых периодов плохого настроения, которые типичны для любого человека, депрессия является длительным и не проходящим состоянием, она существенно мешает вести нормальную жизнь.

Не всегда к такому диагнозу общественное мнение относилось положительно, зачастую людей с подобным состоянием считали симулянтами, пока не были проведены открытия механизмов депрессии не обнародованы ее печальные последствия (порой до суицидальных). На сегодня считается, что риск депрессии на протяжении всей жизни у женщин составляет до 25%, в то время как у мужчин – до 12-15%. Подвержены этому состоянию все возрастные группы, начиная от детей, и заканчивая пожилыми людьми.

Однако, депрессия у взрослых относится к вполне излечимым состоянием, сегодня на помощь врачам в борьбе с нею приходят психотерапия, применение медикаментов и различные другие методы воздействия. Комплекс применяемых мер позволяет относительно быстро облегчить состояние и вернуть человека в нормальную и полноценную жизнь. Самым эффективным будет лечение, когда пациент осознает свою проблему и готов с нею активно бороться при помощи медиков. Подробнее о депрессии и ее лечении можно прочитать на нашем сайте — https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/depressiya/.

В чем причины депрессии

Изначально депрессию не воспринимали как серьезное заболевание, многие специалисты критически относились к самому наличию подобных расстройств. Но после многолетних исследований, в результате которых были частично выяснены сложные нейро-биологические основы ее формирования, отношение к диагнозу стало меняться. Однако, на сегодня непосредственная ее причина все еще остается загадкой для специалистов. Есть много предположений относительно механизмов формирования депрессии. Основным на сегодня предположением считается нарушение процессов нейрохимического взаимодействия между определенными веществами – допамином, серотонином и некоторыми другими. За счет этих веществ формируется передача информации в клетках головного мозга, осуществляются двигательные, эмоциональные реакции, процессы запоминания и чувствительность. Доказательством того, что депрессия имеет в своей основе нейробиологические процессы, являются исследования на генетическом уровне и наличие позитивных реакций на лекарственные вещества, изменяющие уровни особых медиаторов в области головного мозга.

Кто больше рискует?

Депрессии подвержены практически любые из категорий пациентов, но существуют и особые факторы риска, которые повышают вероятность развития проблемы. К ним можно отнести женщин в виду большей лабильности психики и особенностей гормонального на нее влияния. Кроме того, больший риск депрессии у тех, чьи родственники страдали от депрессии или если это не первый ее эпизод. Меньшее влияние могут оказать отсутствие поддержки со стороны близких и тяжелые ситуации в жизни, а также прием психоактивных веществ или алкоголя.

ОмскПресс